Итоги женской Лиги Чемпионов прошлой недели: «Динамо» проходит дальше

На этой неделе двукратный чемпион мира «Экзачибаши» (Стамбул) стал первым клубом, прошедшим в третий тур Лиги Чемпионов CEV 2017. Турецкая команда победила «Марицу» (Пловдив) из Болгарии 3-0. Первая встреча закончилась тем же счетом. Также в групповой этап турнира прошли отбор «Минчанка» (Минск), «Таурон» (Даброва Горница), «Агель» (Простеёв), «Лю Джо Нордмеканика» (Модена), ВК «Канны», «Визура» (Белград) и «Динамо» (Краснодар). Всего в третьем круге Лиги Чемпионов сыграет 16 женских клубов.

«Динамо» (Краснодар) – «Химик» (Южный) 3-2 (12-25, 29-27, 25-14, 23-25, 15-5)

Российская команда также прошла в третий тур Лиги Чемпионов Европы по волейболу. «Динамо» дважды победила «Химик» в пяти партиях.

Несмотря на то, что игроки «Динамо» начали матч со счетом 3-0, «Химик» ответил более чем достояно. Сначала украинки сравняли счет на четырех, а затем вышли вперед 5-4. Звездой «Химика» в этом отрезке матча была Анастасия Чернуха. Олеся Николаева помогла «Динамо» повернуть счет в свою пользу – 6-5. Но уже к первому техническому перерыву россиянки отставали в счете на одно очко. После перерыва волейболистки «Химика» продолжали наращивать разницу в счете. Ни один из тайм-аутов, запрошенных российским тренером, не принес желаемого эффекта. Последние два очка в первой партии «Химик» заработал эйсами в исполнении Чернухи.

Во второй партии ситуация развивалась диаметрально противоположно первой. Мина Томич помогла «Химику» выйти вперед 3-1. «Динамо» сравняло счет на трех. Атака Николаевой и двойной блок увели россиянок на два очка вперед. К первому техническому перерыву «Динамо» лидировал на три очка. Игроки «Химика» сравняли счет, что вынудило Константина Ушакова взять перерыв. Наталья Малых помогла «Динамо» сравнять в счете на 11. Ко второму техническому перерыву украинский клуб вел в счете 16-13. «Химик» продолжал давить, однако волейболисткам «Динамо» удалось сначала сравнять счет, а затем и оторваться на два очка. В драматичной концовке партии Малых подала два эйса, ставшими той разницей, с которой «Динамо» выиграло партию.

Третья партия началась на равных. Затем в игру активно включилась капитан «Динамо» Мария Перепелкина. Россиянки повели. Виктория Чаплина помогала Перепелкиной блоком. В итоге, динамовчанки вели в счете 12-9. Андрей Романович, тренер «Химика», старался переломить ход игры, но тайм-ауты не спасли его команду от достаточно разгромной третьей партии.

«Динамо» попыталось продолжить игру в том же духе и в четвертой партии. «Химик» планировал выход в третий тур Лиги Чемпионов, поэтому команды сравнялись в счете на семи очках. Екатерина Сильченкова встала на линии подач очень плотно – волейболистка покинула ее только тогда, когда украинская команда получила преимущество 10-7. Этот негативный отрезок остановила Малых. Она же помогла «Динамо» вновь стать лидером матча ко второму техническому перерыву. В концовке игра шла на равных, и два решающих очка в пользу «Химика» забила Томич.

Волейболистки «Динамо» разозлились и начали пятую партию с восьми выигранных розыгрышей. Сильченкова и Дудник выкладывались по полной, чтобы уменьшить разницу, однако лучшим их достижением стало отставание «Химика» 3-10. Российскую клуб легко выиграл пятую партию и вышел в следующий тур Лиги Чемпионов.

Андрей Романович, главный тренер «Химика»: «В первую очередь, я хочу поздравить «Динамо» (Краснодар) с выходом в следующий тур Лиги Чемпионов по волейболу CEV 2017. Они показали, что играют сильнее моей команды, и сделали это в обоих матчах. Эти игры стали демонстрацией великолепного волейбола. Я считаю, что вторая партия стала решающей в сегодняшнем матче. У нас было преимущество в три очка на 19-16, однако мы потеряли настрой и проиграли партию. В начале матча моя команда продемонстрировала хорошее отношение к игре и желание победить. Мы знали, что болельщики «Динамо» (Краснодар) будут активно поддерживать свою команду, и да, они были очень громкими и страстными. Этот седьмой игрок сыграл свою критичную роль в матче. Свои болельщики, действительно, привели «Динамо» к этой победе».

Дарья Степановская, капитан «Химика»: «Сегодняшняя игра была очень тяжелой для обеих команд. Мы сражались за выход в следующий тур. «Динамо» (Краснодар) играл более стабильно в концовке партий. Разумеется, пятая партия – это всегда непредсказуемая лотерея. Сегодня «Динамо» (Краснодар) одержал заслуженную победу. Мы действительно хотели выйти в следующий круг и приехали сюда с высоким уровнем мотивации на достижение этой цели. К сожалению, мы проиграли домашний матч во вторник. Мы знали, что ответная игра будет сложной для нас. Даже статистика говорит о том, что команда, проводящая вторую игру дома, имеет более высокие шансы на выход в следующий тур».

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»: «В целом, я доволен результатом, но были моменты, которые шли не по плану. «Химик» (Южный) продемонстрировал мощный волейбол в первой партии. Я хочу поблагодарить своих девочек за проявленный командный дух и качество игры. Подачи «Химика» (Южный) были просто невероятными. Мои игроки все еще ищут варианты игры и работы как команда. В ходе матча девочки немного нервничали, потому что мы не могли найти способ стабилизировать наш прием. Наталья Малых отыграла крайне хорошо сегодня. Но я не стал бы выделять ее в качестве ключевого игрока. Все мои игроки – ключевые. Думаю, что основным моментом стала наша хорошая работа на блоке, где все отработало на ура – наша защита была также не плоха. В первой партии я сказал своим игрокам, что у нас есть возможность исправиться, сконцентрировавшись на приеме и первом темпе – рецепт нашего успеха был таким простым».

Мария Перепелкина, капитан «Динамо»: «Думаю, мы выиграли благодаря своему командному духу. В сложные моменты мы смогли найти мотивацию и настрой на продолжение борьбы. Мы брали на себя ответственность и помогали друг другу. После финального свистка я почувствовала огромное облегчение и счастье. Что произошло в первой партии? Вы же видели, насколько агрессивным вышел «Химик», мы были совершенно не готовы к такому».

«HPK» (Хямеэнлинна) – «Минчанка» (Минск) 3-0 (25-23, 25-16, 25-13; золотой сет: 10-15)

«HPK» правило балом в своем матче второго тура Лиги Чемпионов ровно до того момента, как команда проиграла золотой сет «Минчанке». Да, чемпионки Финляндии выиграли матч, но последнее слово осталось все же за белорусками.

Первая партия шла в духе первой игры этой недели, которую «Минчанка» выиграла 3-0 у себя дома. Белорусская команда вела 19-15, когда игроки «HPK» начали играть. Финки сравняли счет и устремились к победе, легко отмахиваясь от нападения «Минчанки».

Проиграв первую партию, игроки белорусской стороны занервничали. Вторая партия шла на равных до счета 10-10. Далее «HPK» исправил свой прием до 56% эффективности, а также усилии подачу, что вылилось в три эйса. Таким образом, и вторая партия осталась за хозяйками матча. Ход игры возродил надежду на выход финской команды в следующий тур.

В третьей партии финки наглядно продемонстрировали, как они смогли не отдать ни единой партии в лиге Финляндии прошлого сезона. Стабильная подача и эффективная атака с флангов вывел матч на счет 3-0 и розыгрыш золотого сета.

Однако «Минчанка» преподнесла соперницам неприятный сюрприз, выровняв свою игру на уровень начала матча. Белоруски быстро повели в счете и выиграли решающую партию.

Виктор Гончаров, тренер «Минчанки», изначально знал, что матч будет сложным: «Мы вели в первой партии, но, в итоге, потеряли преимущество. На счете 19-14 мы начали ошибаться, и «HPK» воспользовался этим. Следующие две партии стали психологическим последствием проигранной первой. Я сделал некоторые замены, но они не сработали. Я очень доволен тем, что команда продемонстрировала свою силу в золотом сете».

Звездой «Минчанки» стала опытная диагональная Оксана Ковальчук, принесшая команде 11 очков в трех партиях и еще пять в золотом сете: «В Минске финская команда не показала свой настоящий уровень, так что мы знали, что сейчас с ними будет сложнее играть. Они хорошо играли, болельщики поддерживали их все время, что добавляло нам прессинга. Золотой сет показал, что наше желание победить было больше». Напоследок Ковальчук пожелала «HPK» успеха в Кубке CEV.

В следующем круге чемпиону Беларуси встретятся с чемпионом Турции и действующим чемпионом мира «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул). Гончаров видит много возможностей для команды в грядущем сложном матче: «Мы получим еще опыта. На данный момент это лучшая команда в мире, так что в тех матчах мы сможем продемонстрировать истинное лицо «Минчанки» как команды».

Главный тренер «HPK» Лука Кьяппини был немногословен по завершении матча. Поражение при возможности победы очень негативно повлияло на атмосферу в зале: «Комментировать подобный матч, когда ты подошел к победе вплотную, но проиграл, всегда непросто. Технически не произошло ничего особенного. Мы показали хороший волейбол, но затем, видимо, мы слишком сильно накрутили себя. Наша система подачи-блока-защиты работала лучше в последнем матче. Когда они начали прессинговать нас, мы начали рисковать и сделали слишком много ошибок».

«Экзачибаши ВитрА» (Стамбул) – «Марица» (Пловдив) 3-0 (25-16, 25-15, 25-19)

Турецкий клуб одержал две победы в серии с чемпионом Болгарии. Соответственно, «Экзачбиаши» легко и непринужденно проходит в следующий тур соревнований.

Проиграв первый розыгрыш матча, великолепная тройка «Экзачибаши» в лице Тияны Бошкович, Джордан Ларсон и Тайсы Паллеси повела свою команду вперед. К первому техническому перерыву турецкий клуб вел уже 8-4. «Экзачибаши» продолжал забивать, так что при счете 10-4 «Марица» взяла свой первый тайм-аут. Радосвета Тенева и Виктория Григорова пытались удержать болгарский клуб на плаву, но это мало помогло команде – ко второму техническому перерыву «Экзачибаши» вел 16-10. Точку в первой партии поставила мощная атака Бошкович.

Вторую партию «Экзачибаши» начал в том же стиле. Команда также вела 8-4, благодаря усилиям Рейчел Адамс и Татьяны Кошелевой. Команда-хозяйка матча продолжала играть в том же духе. В концовке партии отметились Неслихан Демир (блок) и Джордан Ларсон (атака).

Решив разбавить свою стабильность, игроки «Экзачибаши» организовали отрыв 8-1 в третьей партии. Турецкий клуб продолжал набирать очки до счета 13-5, когда тренер «Марицы» остановил игру. Тайм-аут не слишком сильно помог болгаркам. Стараниями Рейчел Адамс «Экзачибаши» вел 16-10 ко второму техническому перерыву. Игроки «Марицы» продолжали сражаться, однако блок Демир работал по полной, так что турчанки отпраздновали свою вполне заслуженную победу.

Массимо Барболини, главный тренер «Экзачибаши ВитрА»: «Мы знали, что нам надо играть в полную силу во второй игре после победы в Болгарии. Сегодня команды была очень сильно сконцентрирована и фокусировалась на каждом розыгрыше. Теперь мы подождем, пока станет известно имя нашего следующего соперника, и начнем готовиться к матчу. Сейчас мы возвращаемся в турецкую лигу, а затем вновь подумаем о Лиге Чемпионов».

Неслихан Демир, капитан «Экзачибаши»: «Мы очень рады результату. Мы сделали то, что было необходимо. Нам предстоят важные матчи и в турецкой лиге, и в Лиге Чемпионе. Мы будем думать о каждой игре по очереди и готовиться только к одной игре».

«Агель» (Простеёв) – «Линамар» (Бекешчаба) 2-3 (33-31, 25-21, 14-25, 27-29, 10-15)

Ответная игра «Агеля» и «Линамара» длилась более двух с половиной часов. Тем не менее, победитель был очевиден еще после первых двух партий. «Агель» выиграл первый матч в Венгрии, так что команде требовалось всего две партии, чтобы пройти в следующий тур. После счета 2-0 чемпионки Чехии снизили темп игры, и венгерский клуб смог получить утешительный приз в виде победы 3-2.

Петер Гога, главный тренер «Агеля»: «В первую очередь, я хочу поздравить наших гостей с победой. Сегодня они играли гораздо лучше, чем в первой встрече, так что игра шла очень на равных. Нам больше повезло в первых двух партиях и, честно говоря, здесь скорее вопрос удачи. А затем мы слишком сильно расслабились. Думаю, с нашей стороны имело место моральное выгорание. Я однозначно разочарован тем, что мы не выиграли сегодня. Но главное, что мы остаемся в обойме на следующий тур».

Лаура Фриго, центральная блокирующая «Агеля»: «Наша игра была достаточно агрессивной в первых двух партиях, потому что мы знали, что их надо выиграть для прохода в следующий тур. И, достигнув этой цели, мы не смогли удержать концентрацию, мы встали и позволили сопернику взять игру в свои руки и выиграть матч. Сегодня мы слишком много ошибались. Я тоже хочу поздравить наших гостей с их победой».

Саша Неделькович, главный тренер «Линамара»: «Мы вылетели только из-за домашнего поражения 3-0. Нам удалось сыграть на равных и дома, и на выезде, но наш соперник показал себя лучше в пяти партиях, а мы не воспользовались возможностью. Я рад, что мы победили сегодня. Однако Простеёв показал себя лучше в ключевые моменты, так что они достойны пройти в следующий тур».

Жужанна Талаш, связующая «Линамара»: «Нашей самой большой проблемой стало поражение 3-0 дома. Разумеется, мы счастливы сегодняшней победой, потому что она очень важна для нашего психологического состояния и для будущего. Однако этого оказалось недостаточно для прохода в следующий круг».

«Таурон» (Даброва Горница) – «Маккаби» (Хайфа) 3-0 (25-21, 25-19, 25-20)

Польской команде потребовалось всего три партии во втором матче серии, чтобы доказать свое превосходство над чемпионом Израиля, клубом «Маккаби». Волейболистки «Таурона» контролировали матч от и до, так что в имени победителя было сложно сомневаться. Все три партии прошли по одному и тому же сценарию: «Таурон» рано уходил в отрыв. Разница в счете увеличивалась медленно, но верно, поскольку хозяева без проблем контролировали игру. Не обошлось без напряженных моментов – игроки «Таурона» иногда немного теряли концентрацию и начинали ошибаться. К чести игроков «Маккаби», они пользовались этими возможностями уменьшить разрыв в счете. И все же все ключевые момент польские игроки, возглавляемые тренером Хуаном Мануэлем Серрамалерой, провели на ура.

В следующем туре Лиги Чемпионов «Таурон» (Даброва Горница) сыграет с «Агелем» (Простеёв).

«Лю Джо Нордмекканика» (Модена) – «Кальцит» (Любляна) 3-1 (25-18, 23-25, 25-20, 25-13)

Итальянский клуб завершил свою первичную миссию еще в субботу, выиграв вторую игру серии с чемпионом Словении «Кальцитом» 3-1. Следующим соперником «Лю Джо Нордмекканики» станет ВК «Канны» (Канны).

Тренера обеих команд использовали одни и те же стартовые составы команд в обеих играх. «Нордмекканика» начала игру более активно. Однако «Кальцит» смог отыграться и повести в первой партии сначала 10-7, а потом – 13-10. Немалую роль в этом результате сыграла Тина Липичер Самек, самый опытный игрок клуба. И все игроки Модены смогли выиграть первую партию, в частности, с помощью атак Нериман Озсой.

Во второй партии «Кальцит» продемонстрировал очень обстоятельную игру. Оливера Костич внесла огромный вклад в отрыв команды 16-10. «Нордмекканика» смогла сравнять счет на 23, однако пара ошибок оставила партию за словенками. Игроки итальянского клуба сделали выводы и тотально контролировали игру до завершения матча счетом 3-1 в их пользу.

Нериман Озсой, «Лю Джо Нордмекканика», самый результативный игрок матча: «Разумеется, мы очень счастливы этой победой. Вообще-то мы обычно играем гораздо лучше, но я должна сказать, что «Кальцит» отыграл очень хороший матч и показал то, что я бы назвала итальянской игрой. Мы проиграли одну партию, но это не важно. Мы знали, что нам достаточно двух партий, чтобы выйти в следующий круг. Теперь мы выступим в настоящей Лиге Чемпионов».

Лоренцо Мичелли, главный тренер «Лю Джо Нордмекканика»: «Нашей целью в этом матче было закрепить за собой выход в следующий тур, а также исправить качество нашей игры, особенно в плане доигровки. Озсой провела отличный матч, равно как и Катерина Бозетти после того, как вошла в игру. Теперь нам предстоит играть против ВК «Канны», очень интересной команды с несколькими отличными игроками в составе».

Алессандро Белтрами, главный тренер «Кальцита»: «Я доволен игрой своей командой. Модена – это очень сильный соперник. Мы это знали сразу, но, возможно, в первом матче мы упустили возможность бросить им вызов в концовке каждой партии. Сегодня мы играли, полагаясь на свое основное оружие – подачу и защиту. В итоге, мы осложнили игру сопернику».

ВК «Канны» — «Бимал-Единство» (Брчко) 3-1 (25-12, 22-25, 25-14, 25-18)

Французская команда одержала две победы в двух играх с 10-кратным национальным чемпионом Боснии «Бимал-Единство» (Брчко). Таким образом, француженки выходят в следующий круг Лиги Чемпионов по волейболу CEV 2017 (Женщины).

В первом матче «Канны» победили 3-0. Во второй игре представительницам Боснии и Герцеговины удалось выиграть одну партию. Ян Фан, тренер «Канн» подал первый символичный мяч турнира. Китайский тренер в течение долгого времени возглавлял французский клуб, приведя его к победе в национальном чемпионате 20 раз, в национальном кубке – 19 раз, а также к двум победам в Лиге Чемпионов. Ян Фан недавно объявил о завершении своей карьеры.

Выиграв первую партию с большим отрывом, игроки «Канн» потеряли концентрацию. Естественно, «Единство» не преминуло воспользоваться возможностью выиграть партию. Далее команда Лорана Тийи вернулась на свой уровень игры и довела матч до логического завершения в присутствии более 1000 своих болельщиков во Дворце Побед.

«Разумеется, я очень рад, что мы прошли квалификацию в третий круг», — широко улыбаясь сказал Тийи после матча. – «Несмотря на взлеты и падения в игре, игроки остались уверенными в себе и сконцентрированы. Поэтому мы и смогли выиграть».

Самым результативными игроками «Канн» оказались Надежда Кодола и Гергана Димитрова. Дияна Вашич и Верица Симич отличились в «Бимал-Единство».

«Визура» (Белград» — «Кохила» (Кохила) 3-0 (25-20, 25-18, 25-15)

Молодая сербская команда «Визура» доказала всем, что она является вполне серьезным соперником. Сербки выиграли у эстонок 3-0, добавив этот результат к победе 3-2 в первом матче серии. «Визура» доминировала на всех фронтах игры, подав 12 эйсов и заработав 11 очков на блоке.

«Визура» задавала ход игры с самого начала первой партии. «Кохила» искренне пыталась изменить ход игры, и команде даже удалось повести в счете 15-13. Однако это преимущество стало единственным за весь матч. Тренер сербской команды Драгутин Балтич вовремя брал тайм-ауты, что способствовало успешному продвижению команды вперед.

17-летняя Катарина Лазович стала самым результативным игроком матча. «Я очень довольна этой победой», — сказала она. – «Это было довольно неожиданно, тем более, что ранее на этой неделе мы выиграли в Эстонии только на тай-брейке, а сегодня игра быстро закончилась 3-0. Каждая победа – это нечто огромное для нашей молодой команды, мы очень счастливы. Наш следующий соперник – «Динамо» (Краснодар). Надеюсь, что мы сможем играть на одном с ними уровне».