Анфилофф возглавит пляжный волейбол Австралии

Ассоциация Волейбола Австралии объявила о том, что Виктор Анфилофф, один из ведущих международных тренеров и бывшая звезда австралийского волейбола, согласился принять должность Технического Директора по пляжному волейболу и начать работу с австралийскими сборными.

Именно Анфилофф основал в 2000 году и развивал первую в Австралии школу по пляжному волейболу. Однако большую часть последнего десятилетия он провел в Нидерландах, поднимая пляжный волейбол в этой стране до верхних позиций на международной арене.

«Это великолепные известия для волейбола в Австралии. Тренер и спортсмен уровня Виктора вернется домой, чтобы вести нас обратно на вершину мирового рейтинга», — сказал Крейг Каррачер, президент Австралийской Ассоциации.

«Своим всесторонним подходом к тренерской деятельности Виктор помогал расти нидерландцам, и те вошли в четверку сильнейших держав мира в пляжном волейболе. Его задачей в Австралии станет реструктуризация, а также вывод нашей сложной программы на следующий уровень и подъем уровня австралийских тренеров во всей стране для долгосрочного и повторяющегося успеха на международной арене».

В свое время Виктор Анфилофф участвовал в программе развития пляжного волейбола Австралийского Института Спорта как игрок. Дело было перед Олимпиадой в Сиднее. Однако после турнира он переключился на тренерскую работу.

В 2008 году он занял пост главного тренера женской команды Нидерландов по пляжному волейболу. Далее именно Анфилофф следил за внедрением программы развития пляжного волейбола до международного уровня в этой стране.

В 2013 году статус Анфилоффа в Нидерландах сменился на Менеджера по Стандартам Оценки и Главного Тренера Развития Талантов.

В ходе работы с нидерландскими командами, Виктор Анфилофф принял участие в пекинской и лондонской Олимпиадой, стал свидетелем побед в Чемпионатах Мира молодежных и взрослых команд.

«Мы достигли большого успеха, когда две женские команды прошли квалификацию в Рио. Наша лучшая пара Луиза Боуден и Таликва Клэнси провели фантастический турнир, добравшись до пятого места», — сообщил Каррачер.

«Нашей целью является возвращение на пьедестал почета Олимпиады и в женском, и в мужском пляжном волейболе. Наши мужские команды не проходили квалификацию, начиная с 2008 года. Последняя олимпийская медаль – это золото Натали Кук/Керри Поттхарст 2000 года в Сиднее».

«Мы занимаем третье место по количеству олимпийских медалей в пляжном волейболе после Бразилии и США. Нас направляли замечательные тренера, которые ведут мир вперед в вопросах технологии, инновации и стратегии. Отдельно стоит выделить Стива Туттона. Несомненно, в дальнейшем многое будет сказано о его вкладе в общее дело, равно как и работе других тренеров».

«Мы искренне верим, что Виктор поделиться своей страстью с нашим спортом, поднимет австралийский волейбол на высокий качественный уровень и, поддерживаемый реформированной командой тренеров, положится на потенциал наших спортсменов».

В ближайшее время Волейбол Австралии объявит имена двух старших тренеров, которые будут работать под руководством Виктора Анфилоффа в Национальном Тренировочном Центре в Аделаиде.

В качестве игроки Анфилофф принял участие в 49 этапах Мирового Тура с 1996 по 2000 год. Они играл с Эндрю Шахтом (38 турниров), Джереми Ричардсоном (7), Шоном Блекменом (3) и Марком Фрисби-Смит (1).

Источник: FIVB

Добавить комментарий