Чемпионский хет-трик Джордан Ларсон

В Клубном Чемпионате Мира 2016 «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул) стал первым в истории женского турнира клубом, который выиграл титул чемпиона мира дважды. Историческое достижение произошло в Маниле. В финале Клубного ЧМ встречались действующий чемпион мира и победитель Лиги Чемпионов CEV 2016 «Поми» (Казальмаджоре).

В Маниле «Экзачибаши» не проиграл ни единого матча. Триумфальное шествие команды завершилось эпичной победой над итальянским клубом. Что интересно, доигровщица «Экзачибаши» Джордан Ларсон стала первой волейболисткой в мире, которая получила титул чемпиона мира трижды (причем, все три подряд). Свой первый титул волейболистка получила в 2014 году, когда она выступала в составе «Динамо» (Москва), а в 2015 и 2016 годах она дополнила коллекцию наградами в составе «Экзачибаши».

Вскоре команде Джордан Ларсон предстоит еще одно испытание – дебют в Лиге Чемпионов CEV. Собственно говоря, первая игра состоится уже завтра, 1 ноября. Соперником турецкого клуба станет «Марица» (Пловдив, Болгария).

Краткая биография Джордан Ларсон

Джордан Ларсон родилась в 1986 году в Небраске (США). Она выступает за женскую сборную своей страны, начиная с 2009 года. Отыграв три года на студенческом уровне, Ларсон перебралась в российский клуб «Динамо» (Казань), где выступала с 2009 по 2014 года. В 2012 году сборная США (с Ларсон в составе) вышла в финал Олимпийский Игр в Лондоне, где проиграла сборной Бразилии. В 2010 и 2011 году доигровщица выигрывала Мировой Гран-При. В 2011 году вместе со своей командой она взяла серебро Мирового Кубка в Японии. Также в послужном списке Джордан Ларсон в составе женской сборной США имеются золото Чемпионата Мира 2014 и бронза Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016.

В 2012 году клуб Ларсон, «Динамо» (Казань), завоевал третье место в Финале Четырех Лиги Чемпионов CEV, который проходил в Баку. Два года спустя, в 2014 году, команда выиграла уже золото Лиги Чемпионов. В том же сезоне «Динамо» выиграл и Клубный Чемпионат Мира среди женских команд.

В сезоне 2014-15 Ларсон перешла в «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул). Волейболистка продолжила собирать награды. Турецкий клуб выиграл Лигу Чемпионов в апреле 2015 года, и Клубный Чемпионат Мира месяцем позже в Цюрихе. Стоит отметить, что американку назвали MVP обоих турниров. На прошлой неделе Джордан Ларсон сделала чемпионский хет-трик на клубном уровне в Маниле.

Источник: CEV

Добавить комментарий