Шестой Суперкубок «Бенфики»

Победитель Кубка Португалии 2016, клуб «Бенфика» (Лиссабон) выиграла у действующего чемпиона страны «AJ Фонте Баштарду» (Азорские Острова) 3-0 (25-18, 25-22, 25-17) в рамках Суперкубка Португалии. Титул стал шестым подряд для лиссабонской команды.

«Бенфика» начала матч самым лучшим образом, организовав себе пять очков преимущества к первому техническому перерыву первой партии. Действующий чемпион пытался дать бой. Однако разрыв в счете уменьшаться не желал, поэтому первая партия осталась за «орлами».

В начале второй партии игроки «Фонте Баштарду», возглавляемые в этом сезоне с бывшим капитаном сборной Португалии Жоаном Жозе, организовали отличный прессинг соперника. Волейболисты «Бенфики» справились и с этой задачей, сравняв счет уже на шести очках, а дальше снова повели в счете. Ко второму техническому перерыву будущий победитель вел в счете на три очка. «Фонте Баштарду» отдавать партию без боя не планировал, а потому смог отыграться и даже выйти немного вперед – 21-20. Партию команда отдала на нескольких ошибках. Точку для «Бенфики» поставил эйсом Андре Лопеш.

В момент, когда команде терять было уже нечего, азорские волейболисты вновь повели в третьей партии. Тем не менее, столичные волейболисты вывели счет на 10-10. Далее «Бенфика» расширяла свое преимущество, пока не достигла отметки в семь очков. Концовка игры проходила уже ожидаемо. Самым результативным игроком матча стал Жоан Диаз («Бенфика»), принесший команде 14 очков. На втором месте расположился Рафаэль Оливейра (13).

Жозе Жардим, главный тренер «Бенфики» (Лиссабон): «То, что мы получили эту победу благодаря великолепной игре, создает невероятное чувство. Эта команда очень упорно тренировалась с начала сезона для того, чтобы приехать сюда и показать наш лучший волейбол болельщикам. Многие из них были сегодня здесь, только добавляя жара нашему выступлению».

Уго Гаспар, капитан «Бенфики» (Лиссабон): «Все прошло лучше, чем мы надеялись. Мы показали, что являемся более сильной стороной, так что стоить всех поздравить. Этот шестой подряд Суперкубок является отражением огромной работы, которую мы проводим в течение последних нескольких лет. Нашей целью на этот сезон является максимально лучший результат в национальной лиге, Кубке Португалии и, естественно, в Кубке Вызова».

Жоан Жозе, главный тренер «Фонте Баштарду» (Азорские Острова): «Это поражение сложно принять. Я все же считаю, что мы отыграли хороший матч, хотя и не смогли переложить это в очки, потому что проваливали игру в ключевые моменты. Это и была разница между двумя командами. «Бенфика» имеет очень опытную команду, а вот «Фонте Баштарду» на данный момент создает новую с огромным количеством новых игроков. Я верю, что мы станем сильнее в ходе сезона».

Кайке Силва, капитан «Фонте Баштарду» (Азорские Острова): «В ходе матча «Бенфика» была более собранной командой. Они очень хорошо подавали и плотно сидели в приеме, и это стало самой глобальной разницей между нами. Несмотря на поражение, я верю, что мы создаем сильную команду, которая в состоянии дать бой и попытаться вновь получить чемпионский титул, который мы выиграли в прошлом году».