Казанский «Зенит» сыграет за медали

Только в пятницу определились все полуфиналисты Клубного Чемпионата Мира среди мужских команд в Бетиме (Бразилия). «Сада Крузейро» спокойно отдыхал, а вот «Боливару», «Диатеку» и «Зениту» пришлось побороться за места под солнцем. За выходом из гонки «UPCN» и «Тайчжун Банк», полуфинал мужского турнира получился 50/50 по географическому признаку.

Первым квалификацию прошел «Диатек». Самое интересное, что клуб прошел дальше в полуфинал еще до первого свистка в своей игре. Первая же партия, которую «Минас Тенис Клубе» выиграл у «Боливара» автоматически подарила трентинской команде место в полуфинале. «Боливар» все же смог выиграть следующие три партии своего матча. Однако потом игроки клуба терпеливо ждали результатов игры уже как раз-таки «Диатека» и «UPCN». Последний мог обойти «Боливар» в гонке за полуфиналом. Кстати, на данный момент «Боливар» является рекордсменом по количеству блоков, поставленных за одну игру.

В последней игре дня «Диатек» быстро выиграл две партии, которые были необходимы ему для того, чтобы получить свою путевку в полуфинал из Группы B. Бельгиец Симон ван де Ворде возглавил игру команды, Филиппо Ланца и Ян Штокр отлично его поддерживали. После счета 2-0 на поляну со стороны «Диатека» вышли запасные игроки. Тем не менее, ход матча не изменился, и итальянцы выиграли в трех партиях.

Во второй игре дня все было гораздо проще. В рамках Группы A играли «Зенит-Казань» и «Тайчжун Банк». Вполне закономерно российский клуб выиграл 3-0. Чемпион Европы был слегка потерянным в начале игры, когда тайванцы вели в счете (вполне заслуженно). Однако команде из Тайчжуна не удалось удерживать преимущество дольше отметки в 10 очков. Нарастив темп и мощь, казанский клуб вывел матч на общий счет 3-0 в свою пользу.

Полуфиналы, которые пройдут сегодня, включают в себя повтор последнего финала Лиги Чемпионов Европы – «Зенит-Казань» vs «Диатек». Во втором полуфинале дня «Сада Крузейро» планирует разобраться с «Боливаром», который второй раз в своей истории прошел в полуфинал Клубного Чемпионата Мира.