«Я готова сделать этот следующий шаг», — Артачо дель Солар про Олимпиаду и свои планы

Недавно Марьяф Артачо дель Солар вернулась в Австралию и начала предсезонную подготовку после своего дебюта на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро.

22-летняя Артачо дель Солар выступила в Рио вместе с Николь Лэрд. Пусть команда и не вышла из группы, однако до этого момента они прожили четыре звездных года, когда, в частности, выиграли Континентальный Кубок AVC в качестве олимпийской квалификации, а также U23 Чемпионат Мира по пляжному волейболу 2014.

Вполне ожидаемо, что волейболистка возвращается на площадку с целью выступить на Олимпиаде 2020 в Токио и использовать следующие четыре года для улучшения своей позиции в Мировом Рейтинге FIVB.

«Играть в пляжный волейбол, на пляже Копакабана, в Рио, во время Олимпийских Игр, и за Австралию – это просто непередаваемо», — написала Артачо дель Солар в статье «Размышления о Рио», опубликованной вчера на одном из спортивных ресурсов Австралии. Давайте посмотрим, что еще написала одна из лучших пляжных волейболисток Австралии.

«Я не думаю, что найдутся люди, которые будут не согласны с утверждением, что пляжный волейбол был одним из, если не самым, главных видов спорта в Рио. Сама площадка, подача турнира, вовлечение болельщиков в игры – все это создавало ощущение непрекращающегося праздника. Энергия, бьющая на площадке, была очень мощной, что только добавляло перчинки к игре. Я никогда не забуду, как вышла на нее в полночь, когда стадион был переполнен кричащими болельщиками и грохочущей музыкой. Ты можешь быть полностью готов, но играть в полночь тяжело и для тела, и для головы.

Несмотря на то, что игра с первого же вечера пошла на абсолютно новом уровне, я очень рада, что мы смогли посетить стадион немного раньше, чтобы почувствовать его. То, что я уже видела это все раньше, помогло в тот момент, когда адреналин подскочил, а нервы натянулись. Я думаю, что мы обе очень неплохо контролировали свои эмоции, поэтому мы не стали паниковать, и это было огромным плюсом. Самым особенным моментом стал тот, когда мое имя впервые объявили на весь стадион Олимпиады. Мне пришлось приложить усилия, чтобы остановиться, когда я выбежала на песок. Такого я не ощущала никогда в жизни.

Несмотря на наш результат, в Рио я узнала очень много о том, каких усилий стоит оказаться на вершине. В чем я уверена точно, так это в том, что я хочу большего и готова сделать следующий шаг в направлении той точки, где хочу оказаться как спортсменка. Рио стал огромным учебным опытом. Вряд ли я бы смогла взять от него больше. Я узнала, что необходимо выкладываться на 110%, особенно в ситуациях с прессингом, когда ты должен идти дальше, и ни на сантиметр меньше. Иногда я сомневалась в себе, и тогда я переставала быть агрессивной, что приводило к спаду в моей личной игре и в игре команды. На Олимпийском уровне ты не имеешь права упускать подобные возможности. Я быстро поняла, что победители никогда не оглядываются.

Мне не приходилось далеко ходить за вдохновением в ходе игр. В ходе своей подготовки я пересеклась с Лаурой Людвиг, золотым призером Олимпиады, и я могу подтвердить, что она готовилась к Рио и морально, и физически. Намерение выиграть золото было просто написано на ее лице. И это было впечатляюще. Я поняла, что ты должен быть готов жертвовать многим. Я не могу не упомянуть трехкратную олимпийскую чемпионку, а теперь еще и обладательницу олимпийской бронзы Керри Уолш. Перед Олимпиадой она перенесла операцию на плече, а затем прошла квалификацию. Невероятно!

Встречи с Усейном Болтом, Дрэймондом Грином и Кевином Дюрантом являются одним из самых интересных моментов моего нахождения в Рио. Я думала, что они окажутся слишком крутыми для кого-то типа меня, но они оказались супер-классными парнями. Я попросила сфотографироваться, прямо как маленькая девочка, и они восприняли это на ура. Я не смогу забыть, как находилась среди лучших спортсменов мира, и однозначно я хочу это повторить.

Я только что вернулась домой из эпичного отпуска, который был крайне необходим после четырех лет крови, пота и слез. Я постаралась оторваться по полной. Я уехала в Южную Америку, ведь моей родиной является Перу. Потом я на две недели уехала к сестре в Чили. Теперь я готова к предсезонной подготовке, которую мы только что начали. На данный момент мы тренируемся вместе, но команды пока что не определились. Сейчас мы тренируемся по шесть дней в неделю, 2-3 тренировки в день. На данный момент речь идет о физической силе и выносливости. Работа с мячом начнется позже. Я невероятно рада тому, что пляжный волейбол будет представлен на Играх Содружества, которые пройдут на Золотом Побережье в 2018 году. Турнир пройдет впервые, и для него выбрано совершенно замечательное место. Это будет моей первой маленькой целью на моем пути в Токио 2020.

Рио показал мне, как необходимо работать, чтобы находиться на вершине своей игры. Я готова сделать этот следующий шаг».

Источник: The Sport Source

Добавить комментарий