Хет-трик «Аль-Араби»

В пятницу в Дохе прошел Суперкубок Катара по волейболу. Победителем стал «Аль-Араби», выигравший у «Аль-Райян» 3-0.

Выступая на своей домашней площадке, «Аль-Араби», занявший второе место в Клубном Чемпионате Азии в августе, показал ядреную смесь из подач, атак и защиты. Неудивительно, что итоговый счет выглядел очень убедительно: 25-17, 25-13, 25-19.

«Аль-Араби» уже третий раз подряд обходит своих соперников и побеждает в Супекубке, турнире одного матча, который проводится между победителем катарской лиги и Кубка Эмира. В прошлом году «Аль-Араби» взял оба титула. «Аль-Райян» получил право сыграть в Сперкубке как клуб, занявший второе место в Лиге.

Тренер команды-победительницы, Ладжнеф, прокомментировал матч: «Результат важен всегда, но также важно и то, как ты достигаешь его. В нашем случае победа стала особенной. Мы показали отменную игру. Все игроки пытались внести лучший свой вклад».

«Матч стал вторым для нас за три дня. Я не был уверен в том, что игроки будут готовы на 100% сегодня. Но с Божьей помощью они подняли свой уровень игры в матче с нашим старинным соперником «Аль-Райян», прессинговали его и выиграл матч».

Говоря о сильных сторонах команды, тренер «Аль-Араби» заметил: «Подача – это одна из зон, на которых мы концентрировались в этом сезоне. И, действительно, мы подавали достаточно хорошо для создания давления на них. В итоге, они не могли получать очки. Пока что все идет хорошо, мы попробуем продолжить в том же духе».

Капитан «Аль-Араби» Джума Фарадж: «Игры с клубом «Аль-Райян» никогда не бывают легкими. Но мы способны играть на высоком уровне, и именно это мы сделали. Очень сложно сыграть два крупных матча за три дня. У нас есть ресурсы, и мы нашли идеальный способ идеально включить их в игру. Этот титул – очень крупный. Теперь у нас есть серьезная мотивация отыграть оставшиеся турниры домашнего сезона на том же уровне».

Благодаря великолепной подаче Хорде Гарсии Гонсалеза, «Аль-Араби» получил преимущество 6-1 уже в первой партии. После этого клуб их столицы Катара уже не ослабевал хватку. Бразилец Леандро Виссотто добавил невероятные атаки, Мигель Далмау развлекал зрителей мячами, летающими со скоростью света.

Связующий Сейфеддайн Элмаджид искусно разводил мячи. Поэтому опытные Мохаммед Ибрагим, Тьяго де Оливейра и Ахмед Бассам целиком и полностью контролировали игру на сетке, независимо от игрового плана соперника, «Аль-Райян».

Игрокам «Аль-Райян» потребовалось много времени, чтобы найти свою игру. В третьей партии команда успешно сыграла середину от 9-9 до 16-16. В этот момент в атаке особенно отметились Душан Петкович и Йослейдер Кала. Однако «Аль-Араби» отвоевал два очка на блоке Виссото, закрывшего Петковича, и атаке Калы в сетке. Далмау увеличил разрыв до 22-18 своими атаками слева. Элмаджид интеллигентно добавил еще одно очко.

Петковичу удалось отвоевать еще одно очко для «Аль-Райяна», однако Далмау не дремал и быстро забил еще мяч и подал контрольный эйс. Так игра и завершилась к полному удовольствию «Аль-Араби» и всех им сочувствующим.

Мохаммед Ибрагим, вернувшийся в «Аль-Араби» после травмы, сказал: «Вся команда проделала отличную работу. Первые темпы выходили и забивали принципиальные очки, когда это было необходимо. Я не играл почти два месяца, но сейчас нахожусь в форме. Это была нереальная победа на «Аль-Райяном», и это явно подстегнет нас в последующих турнирах».

А вот слова Андре Луиза, связующего «Аль-Райян»: «В начале матча они сильно подавали. Также невероятно сильными были и их атаки. Наша команда довольно новая. Пришло очень много новых игроков. Я надеюсь, что мы выправим игру в последующих матчах лиги в ходе всего сезона».

Источник: FIVB

Добавить комментарий