«Марица»: дебют в Лиге Чемпионов – сложная задача, удовольствие и честь в одном флаконе

Чем ближе подходит момент дебюта в Лиге Чемпионов CEV (женщины), тем больше волнуются игроки «Марицы» (Пловдив), чемпиона Болгарии. За несколько дней до первого матча, команда старейшего из действующих городов Европы отправилась в столицу страны, Софию, чтобы встретиться с представителями СМИ и обсудить грядущее мероприятие. Лига Чемпионов – это сложная задача, удовольствие и честь для «Марицы» в одном флаконе. Однако это заявление оказалось лишь частью того, о чем говорили представители клуба на пресс-конференции.

«Болельщики ждут многого от нашего выступления, так что приближающееся участие в Лиге Чемпионов – это сложная задача для нас», — сообщил тренер Иван Петков. – «Мы же не ставим конкретных целей для этой европейской кампании. Однако мы хотим, чтобы наш дебют в сильнейшем клубном турнире континента запомнился, речь и о клубе, и о Болгарии. Поэтому мы сделали все, чтобы в этом сезоне наш состав оказался сильнейшим в истории команды. Мы всегда стремились к тому, чтобы поднимать свой уровень. И мы всегда делали так, как с помощью игроков со стороны, так и с помощью игроков из своего фарм-клуба. С финансовой точки зрения «Марица» может очень сильно отличаться от ведущих клубов Европы, но со спортивной мы не сильно отличаемся от остальных, за исключением семи или восьми лучших команд».

Кстати, «Марица» только-только вернулась с волейбольного турнира Cengiz Göllü, в третий раз прошедшего в турецком городе Бурса. Там желто-синие сотворили сенсацию, сначала выиграв у «Азеррейл» (Баку), сильнейшей команды Азербайджана. А в последнем матче турнира, прошедшем по круговой системе, болгарки выиграли у местной команды «BBSK» (Бурса), оставив команду без золота. Победителем турнира стал «Олимпиакос» (Пирей), «Марица» заняла третье место, оставив «Азеррейл» и «Протон» (Саратов) за бортом.

«Для нас, игроков, выступление в Лиге Чемпионов – сложная задача, и в то же время это огромное удовольствие», — высказалась Радосвета Тенева, самая опытная волейболистка «Марицы», исполняющая обязанности капитана в связи с декретным отпуском Аны Радичевой. – «На площадке мы покажем все самое лучшее. Разумеется, те две победы, которые мы одержали в Бурсе, играя в хороший волейбол против сильных соперников, придаст нам уверенности в себе. Однако нам стоит начать играть на стабильно хорошем уровне. Мы также надеемся на мощную поддержку с трибун во время наших домашних матчей, причем мы полагаемся не только на наших преданных болельщиков из Пловдива, но и также на людей из других городов».

Жеребьевка Лиги Чемпионов оказалась не особенно удачной для «Марицы». В первом круге чемпионки Болгарии встретятся с чемпионками Косово, «Дрита» (Гнилане). При условии удачного выступления, «Марица» должна сыграть против клубного чемпиона мира 2015 и победителя Лиги Чемпионов 2015, «Экзачибаши» (Стамбул), во втором круге. Да уж, задача выглядит непосильной. Однако руководство «Марицы» все же оставляет некоторые на успех, в первую очередь, позиционируя эти матчи как возможность дальнейшего роста.

«Мы участвуем в турнирах ЕвроКубка, потому что мы хотим попробовать себя в матчах против лучших команд континента», — объяснил Борис Халатчев, менеджер клуба. – «Принять участие в Лиге Чемпионов, быть первой болгарской командой в турнире нынешнего формата – это огромная честь для нас. Если мы вылетим из Лиги Чемпионов, мы отправимся в другой сильный турнир, Кубок по Волейболу CEV 2017. И это очень хорошо для нас, потому что мы хотим отыграть максимально большое число матчей в ЕвроКубках. Мы сделаем все, чтобы пройти как можно дальше, потому что эти матчи помогут нам расти».

Источник: CEV

Добавить комментарий