Жиба: «Никогда не сдавайтесь», — или кратко о семинаре FIVB

Международная Федерация Волейбола много работает с национальными Федерациями. Эта деятельность является частью стратегического плана по выведению волейбола на позицию семейного спорта №1 в мире. Вполне ожидаемо руководство FIVB воспользовалось возможностью, предоставляемой практическим семинаром, традиционно проводящимся перед Международным Конгрессом, для проведения своих идей в жизнь.

Квинтэссенцией стал вопрос о самофинансировании и поиске средств на развитие спорта в своей стране. Президент Ари Граса открыл семинар по развитию в Буэнос-Айресе (Аргентина) призывом ко всем Федерациям активно присоединяться к глобальному диалогу.

«Как семья, мы все работаем вместе. Для меня очень важно, чтобы FIVB показывала вам хороший пример. В FIVB мы активно работаем, чтобы создать вам условия для развития волейбола», — сказал президент Граса в своей открывающей речи.

«Практически все деятели FIVB имеют опыт управления национальной Федерацией. Это очень важно для нас. Сильные национальные Федерации – это основа, на которой стоит наш дом».

Семинар сконцентрировался на важности эффективного управления с долгосрочными целями, коммуникациях и движении VolleyballYourWay как способе развития волейбола во всем мире.

Первый доклад, «Эффективное управление национальной Федерацией», был направлен на то, чтобы помочь Федерациям найти ресурсы для финансирования, которые бы соответствовали стратегии развития на местах, а также простимулировать начало использования этих ресурсов.

Во втором докладе дня Директор по Связям с Общественностью FIVB Ричард Бейкер говорил о «Связях с общественностью / Социальных Медиа». Представитель Международной Федерации рассказал, как можно создать правильную основу для общения с миром.

В финале семинара прошла презентация «Движения VolleyballYourWay» (ВолейболСвоимПутем), призывающая начать его внедрение в странах с целью распространения позитивных ценностей волейбола.

В ходе семинаре представители Федераций Волейбола Канады, Сербии и Бразилии поделились своим опытом и ноу-хау по поиску источников финансирования и эффективному менеджменту.

Президент Федерации Канады Марк Экерт сказал: «Основное в нашем деле – это создание профессиональной структуры и возможность рассчитывать на работу профессионалов».

«Для нашей Федерации основную роль сыграли усиленная работа и связи с общественностью», — в свою очередь отметил генеральный секретарь Федерации Сербии Слободан Милошевич. – «Стоит отметить, что Мировая Лига и Мировой Гран-При должны доноситься до людей соответствующим образом, даже если страна не принимает в них участие».

Генеральный директор Конфедерации Волейбола Бразилии Рикарду Траде согласился: «Страсть и глобальная работа – это необходимость. Для нас также очень важную роль играет телевидение».

Президент FIVB Ари Граса в очередной раз подтвердил обязательства Федерации по распространению волейбола во всем мире: «Нашей целью является получение финансирования от Олимпийской Солидарности для всех возможных национальных Федераций. Мы должны делиться историями о том, как быть успешными».

«Я знаю, что наша стратегия развития волейбола как семейного спорта №1 в мире очень сильно помогла на местах. В Канаде, как и во многих других Федерациях, правительство выделяет финансирование при условии, что в спорт будет вовлечено больше людей. FIVB будет продолжать поддерживать цели большего вовлечения, потому что мы знаем, что это поможет вам».

Стоит отметить присутствие бывшего волейболиста Жибы на семинаре. Бывший игрок планирует начать играть более активную роль в принятии решений FIVB в качестве президента недавно созданной Комиссии Спортсменов.

В свое время легендарный игрок сборной Бразилии Жильберту Амаури де Годой Фильо стал олимпийским чемпионом в Афинах, а также получил две серебряные медали в Пекине и Лондоне. Однако на семинаре 2016 года Жиба говорил вовсе не о медалях.

«Волейбол дал мне многое, медали – это замечательно, однако не они стали частью моей жизни», — сказал 39-летний бывший спортсмен в ходе своей речи. – «Однако речь идет не только о медалях. Давайте покажем людям, что такое волейбол, какую радость он дарит. Ведь это невероятно, видеть, как смеются дети».

«Когда я был юным, нас занимали всего два вопроса – транспорт и наличие сэндвича. Однако именно это вдохновило нас подняться на вершину», — сказал Жиба. – «Семья – это наше все. Никогда не сдавайтесь!»

Источник: FIVB

Добавить комментарий