Сборные Франции и России возглавили европейские рейтинги

В понедельник CEV опубликовала новые рейтинги мужских и женских сборных (равно как мужских команд U20 и женских – U19), в которых были учтены результаты всех турниров, прошедших этим летом. Рейтинги отражают качество игры, продемонстрированной сборными европейских стран на международной арене за исключением Олимпийских Игр. Административный Совет Европейской Конфедерации Волейбола ранее в этом году решил, что результаты Олимпиады не войдут в рейтинг, поскольку процесс квалификации в Европе по техническим причинам оказался доступен только для восьми команд.

Чемпион Европы 2015 и бронзовый призер Мировой Лиги 2016, мужская сборная Франции возглавила рейтинг мужских сборных. На втором месте находится сборная Италии. Сборные России и Сербии делят третью строчку. На пятом располагается сборная Польши, действующий чемпион мира. В мужском рейтинге не произошло сколько-нибудь существенных изменений – разве что мужская сборная Нидерландов вошла в первую десятку.

Женские сборные России и Сербии удерживают свое превосходство в женском рейтинге. Сборные Германии и Италии делят между собой третье место. Бронзовый призер Мирового Гран-При, сборная Нидерландов, находится на пятой строчке. Топ-10 команд закрываются сборными Турции, Бельгии, Хорватии, Польши и Болгарии. Все эти команды ожидаемо примут участие в Чемпионате Европы 2017, который пройдет в Азербайджане и Грузии.

Чемпион Европы U20 2016, молодежная сборная Польши вплотную приблизилась к лучшей тройке. Рейтинг молодежных мужских сборных по-прежнему возглавляют команды из России, Италии и Турции. В десятке сильнейших сборных мужского рейтинга произошли довольно серьезные изменения. После провала квалификации на Чемпионат Европы U20 молодежная сборная Бельгии потеряла семь позиций. Сейчас команда находится на 13м месте. А вот в Топ-10 вошли сборные Франции, Сербии, Германии, Словении, Чехии и Болгарии.

Молодежная женская сборная России поднялась на третье место в рейтинге U19 команд после того, как завоевала золотую медаль Чемпионата Европы этим летом. Серебряный и бронзовый призеры турнира, сборные Сербии и Турции, продолжают занимать первое и третье места, соответственно. Пройдя в третий круг квалификации, молодежная сборная Латвии поднялась вверх на пять строчек (рекордный рост сезона), так что теперь команда находится на 15м месте.

Источник: CEV
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий