Суви Кокконен – поколение Миллениума вступает в бой

Отборочный процесс на Чемпионат Европы 2017 дает шанс представителям поколения Миллениума (т.е. игрокам, родившимся в 2000 году или позже) первую возможность принять участие во «взрослых» соревнованиях. В первую очередь это заявление можно отнести к женскому турниру – в нем приняли участие уже четыре «миллениальных» волейболистки.

В мае этого года, в ходе первого круга квалификации, проходившего в Эстонии, в состав сборной Люксембурга входили Яна Феллер и Эми Тарантини, 2001 г.р.

Во втором круге квалификации встретятся еще два юных игрока. Сборную Финляндии в этом рейтинге представит диагональная Суви Кокконен, а сборную Австрии – либеро Мария Александра Эпуре.

Рост Суви Кокконен составляет 182 см. На данный момент она считается одним из ярчайших талантов за всю историю женского волейбола в Финляндии. Сторонние наблюдатели и эксперты от волейбола часто сравнивают ее с лучшей волейболисткой страны, Рииккой Лехтонен.

«Суви – талантливая, амбициозная и хорошо замотивированная девочка. Она очень разносторонняя. Я вижу, что на данный момент ее потолок находится в заоблачных далях. И так будет, пока она концентрируется в правильном направлении», — говорит главный тренер команды Тапио Кангасниеми.

На данный момент Суви начала обучение в старшей школе при Олимпийском Тренировочном Центре в Куортане. По ее словам, волейболистка довольно сильно нервничала во время дебюта в составе женской сборной Финляндии ранее в этом году. «Я даже немного боялась ехать туда. Но вскоре я поняла, что игроки в команде – очень хорошие люди. Здорово играть с игроками вроде Лауры Пихлаямяки, которая является моим кумиром», — говорит Кокконен.

На данный момент Кокконен только предстоит дебют на квалификации к Чемпионату Европы 2017. Она уже отыграла несколько дружеских матчей в Финляндии. Но она не попала в состав команды, который выступал на квалификации в Венгрии на прошлой неделе.

«Разумеется, я хочу играть, но я верю, что главный тренер принимает правильные решения. Пииа Корхонен отлично отыграла в Венгрии, так что мне не было необходимости играть», — считает скромница Суви.

«Я все еще ощущая себя младшей, хотя это совсем не так, когда я стою на площадке», — гордо завершает Кокконен. И это правда.

Кокконен надеется дебютировать позже на этой неделе, когда сборная Финляндии будет соревноваться со сборными Польши, Венгрии и Эстонии.

Источник: CEV

Добавить комментарий