«Это был долгий сезон»

«Это был долгий сезон», — именно так охарактеризовали сезон Мирового Тура 2015-16 все 48 участников Финала, который завершился в Торонто на прошлой неделе.

Сезон оказался невероятным по эмоциональному накалу и количеству драматических событий. Болельщики с удовольствием следили за квалификацией на Олимпийские Игры 2016 через Мировой Тур. А вот игроки, в итоге, оказались вымотаны физически, морально и эмоционально.

В момент завершения Финала о завершении своей карьеры объявили двукратные олимпийцы Джош Бинсток (Канада) и Надин Зумкерх (Швейцария). Также в ходе Чемпионата Германии об уходе из спорта заявили Илка Земмлер и Катрин Холтвик.

Насколько сложным был сезон? Возьмем, к примеру, Бартоша Лосяка и Петра Кантора (Польша). Волейболисты отыграли 26 турниров, чтобы получить максимально лучшую позицию для квалификации. Команды Холтвик/Земмлер и Шанталь Лаборер/Юлия Зюде (Германия) отыграли по 25 турниров, но путевку на Олимпиаду не получили.

Серебряные призеры Олимпийских Игр Агата Беднарчук и Барбара Сейксас (Бразилия) объявили о распаде команды сразу по завершении Олимпиады. Всего бразильянки отыграли вместе 41 этап Мирового Тура, а также выиграли Чемпионат Мира 2015 в Гааге.

Все эти новости приводят нас к новому драматичному повороту сюжета. 2017 год обещает также стать очень насыщенным для Мирового Тура. Начнется подготовка к олимпийскому циклу Токио 2020.

Так, будет проверена на прочность невероятная глубина программы развития пляжного волейбола в Германии. Для швейцарок завершение карьеры Зумкерх автоматически означает выход на первый план новых звезд пляжного волейбола Швейцарии, таких как Джоана Хайдрих (напарница Зумкерх). 24-летняя Анук Верге-Депре уже приняла участие в своей первой Олимпиаде, команда Таня Хуберли/Нина Бетшарт также готовы принять ответственность – в Клагенфурте команда получила бронзу.

Естественно, ожидаются крупные изменения и среди команд США. Джеку Гиббу 40 лет, Кейси Паттерсону и Филу Дальхаузеру – по 36. Олимпийский чемпион 2008 Дальхаузер и Гибб пока что имеют все шансы стать первыми четырехкратными участниками Олимпиады среди волейболистов США.

Всех американцев также волнует вопрос, отправится ли Керри Уолш-Дженнингс на Олимпийские Игры в шестой раз. Помимо четырех выступлений в пляжному волейболе (три золота и одна бронза), Уолш-Дженнингс представляла свою страну в Сиднее 2000 в составе сборной по классическому волейболу.

В Мировом Туре есть игрок-вдохновение. Джону Хайдену (США) сейчас 43 года. Вместе с Три Борном они немного не дотянули до квалификации на Олимпиаду в Рио. Однако это не помешало им пройти в Финал Мирового Тура и выиграть там бронзу. На данный момент Хайден говорит о том, что отыграет еще один год с Борном и посмотрит, хватит ли у него порозу на еще одну олимпийскую кампанию.

Есть еще небольшая информация касательно сезона 2017. Генеральный директор BeachMajors Ханнес Ягерхофер сообщил о включении восьми турниров серии Большого Шлема в календарь сезона. Первый турнир пройдет в Форте-Лодердейл (США) 7-12 февраля 2017 года. Компания BeachMajors также проведет Чемпионат Мира в Вене. Также Ягерхофер обмолвился, что Финал Мирового Тура 2017 может пройти в городе Картахена (Колумбия).

Ожидается, что FIVB уточнит все детали предстоящего сезона в ближайшие два месяца.

Источник: FIVB

Добавить комментарий