Черутти и Шмидт получили второе мировое золото за сезон

Спустя некоторое время после получения титула олимпийских чемпионов, Элисон Черутти и Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) вернулись в Миройо Тур. В целом, у команды был месяц между турнирами. И такой отрыв от игры с лучшими – это довольно много.

«Все, что я сказал в начале – это «Элисон, давай повеселимся. Нам уже никому ничего не надо доказывать. Давай просто сыграем от всего сердца, как мы обычно делаем», — рассказал Шмидт. – «Мы знаем, что, играя таким образом, мы становимся сильными и очень конкурентоспособными».

О да, они вложили душу в игру. И да, они в очередной раз показали всем, кто является лучшей командой в мире. На случай, если кто сомневался.

В матче за первое место финала международных соревнований сезона, Черутти/Шмидт выиграли у своих соотечественников, Эвандро Гонсалвеша и Педро Сольберга, 2-0 (21-19, 21-19). Таким образом, олимпийские чемпионы также второй раз подряд стали чемпионами и Мирового Тура.

Черутти и Шмидт продолжают набирать награды – волейболисты являются, в том числе, и действующими чемпионами мира. Только в этом сезоне они получили четыре золотых медали и две серебряных.

За победу в Мировом Туре спортсмены получили приз в размере $100.000. Звучит очень неплохо, да. Самое время подумать о будущем, не так ли?

«Знаете, что?» — сказал на это Бруно Оскар Шмидт, — «Мы с Элисоном играем турнир за турниром, идем шаг за шагом, исправляем шибки. Даже в следующем году мы будем пытаться стать лучше и телами, и всем остальным. Мы не хотим привязываться к результатам или чему-либо еще. Американские горки летят, так что все двигает нас с Элисоном вперед. И мы планируем продолжать мыслить в том же духе».

Хм, даже на минутку не задумаются?

«Ну, разумеется», — ответил Шмидт. – «Олимпиада стала главным достижением нашей карьеры. Мы не поняли, что сделали, но это было очень выматывающее, мы так нервничали, мы так хотели получить этот титул. Окружающие хотели помочь нам, но, в то же время, они лишь добавляли прессинг к уже довлеющему».

В итоге, в финале Черутти/Шмидту пришлось разбираться с великолепной игрой Гонсалвеша/Сольберга, которые явно вознамерились доказать, что они играют гораздо лучше своего девятого места на Олимпийских Играх.

Молодежь дважды отрывалась на три очка в первой партии. Однако все эти «побеги» разбивались о блок Черутти или великолепную игру в защите Шмидта, после которой следовал пушечный удар. Так, например, когда Гонсалвеш/Сольберг вели 9-7, Черутти провел атаку по задней линии и поставил блок, а потом Шмидт подал эйс. Кстати, после этого эпизода, олимпийские чемпионы больше не отпускали соперника вперед.

«Мы сами себе показали, насколько наша команда сильна до и после Олимпиады», — сказал 30-летний Сольберг. – «Нам предстоит еще много работы, и продолжим усиливаться. Я считаю, что на данный момент мы являемся второй лучшей командой в мире. Мы так хорошо играем, мы выигрываем турниры, играем на высоком уровне. Но они играют лучше. Думаю, однако, что еще настанет наш день, когда мы окажемся слишком сильными, чтобы проиграть».

И это один из тех моментов, о котором приходится беспокоиться Черутти и Шмидту. Сольберг может ставить блок, бить, пасовать, подавать, играть в защите. А Гонсалвеш, к тому, является одним из самым грозных игроков мира на подаче. И потихоньку он растет как первоклассный блокирующий.

В 2016 году молодая команда лишь дважды выиграла матч за первое место, проиграв три других. Кстати, да, Гонсалвеш/Сольберг выиграли и у Черутти/Шмидта как-то раз. Однако последние четыре встречи в рамках Мирового Тура FIVB завершились не в их пользу.

«Они – сложная команда», — признал Шмидт. – «С их игрой боишься лишний раз моргнуть. Эти ребята просто горят. Я считаю, что они – лучшая команда этого сезона. Эвандро берет мощью. А Педро многое умеет. Парни представляют собой идеальную команду. Мы много раз встречались, особенно в Бразилии. И каждый раз матч проходит по-новому. Мы заслужили такой финал, Бразилия против Бразилии, потому что мы все выкладываемся на полную с начала Олимпиады. Обе команды выкладываются, и это невероятно».

Педро Сольберг: «Сегодня они лучше разыгрывали мяч. Я не говорю, что мы это делали плохо. Просто сложно играть против них. Они играли лучше, подавали лучше. Бруно подал несколько отличных подач по линии и в центр, и это несколько привело нас в замешательство. Я рад, что мы смогли продолжить бороться даже после плохого результата на Олимпиаде. Мы выиграли в Лонг-Бич, и мы вышли в финал здесь. Сезон пока что не завершен. У нас еще пять турниров в Бразилии. Хотя теперь прессинг не так велик».

Источник: FIVB

Добавить комментарий