Победители Мирового Тура не думали о деньгах

Всего год назад Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст (Германия) играли в матче за первое место Финала Мирового Тура и упустили свой шанс получить рекордные призовые $100.000.

В прошедшие выходные немки получили второй шанс, которым они и воспользовались.

«Я не думаю о деньгах», — сказала Людвиг перед финалом. – «О деньгах я думала в прошлый раз».

Эмоции соперниц Людвиг/Валькенхорст, Надин Зумкерх и Джоаны Хайдрих (Швейцария) также были очень яркими. Матч стал последним в карьере Зумкерх, которая провела 12 сезонов только в Мировом Туре.

«Слезы наворачиваются на глаза. Это невероятно. Прямо сон, ставший явью», — поделилась спортсменка. – «Думаю, любой игрок хотел бы завершить свою карьеру приятным образом. Завершение карьеры Финалом Мирового Тура – это прямо невозможно описать. Я буду просто наслаждаться каждым розыгрышем и сражаться, чтобы завершить все еще лучше и привезти домой золото».

В полуфиналах Людвиг/Валькенхорст вновь сыграли олимпийский полуфинал против Талиты Антунес и Лариссы Франка (Бразилия). И вновь выиграли немки. Во втором полуфинале встречались две швейцарские команды – Зумкерх/Хайдрих выиграли у Изабель Форрер/Анук Верге-Депре.

Финальный матч стал четвертой встречей команд. В итоге, победили немки с итоговым счетом 3-1 по встречам. Кстати, свою единственную победу швейцарки одержали в минувший четверг в рамках матча Группы D Финала Мирового Тура.

«Невероятно», — сказала Людвиг после того матча. – «Невероятно, что они так сильно выступают на этом турнире. Мне нравится отдыхать вместе с Надин, мы часто ужинали вместе, мы тренировались вместе. Так что мне однозначно будет не хватать ее в туре».

В итоге, матч завершился победой 2-0 (21-18, 21-16) Людвиг и Валькенхорст. Победа позволила немкам идеально завершить сезон: в этом году команда выиграла Чемпионат Европы, Олимпийские Игры, Чемпионат Германии и Финал Мирового Тура.

Надин Зумкерх: «У нас были возможности, в первой партии мы шли наравне. Эта партия стала великолепной для обеих команд, с хорошими розыгрышами, все мы вчетвером хорошо оторвались на площадке. Во второй партии мы позволили им немного оторваться в начале, а вы знаете их – играют они хорошо. Немного раздражает, что я так часто проигрывала этим девушкам в своей карьере. Но я также хочу поблагодарить Лауру и других игроков, которые заставляли меня становиться лучше. Мы очень, очень гордимся этой медалью. Сегодня мы хотели получить золото, мы старались как могли, но они были лучше, и мы это принимает. Некоторые моменты в игре были все же хорошо, и, думаю, даже здесь мы продемонстрировали свои способности играть с кем угодно».

Лаура Людвиг: «Было здорово остаться в игре и выиграть приз, проиграв первые два матча. Мы победили четыре хорошие команды, чтобы взобраться на вершину пьедестала. Этот сезон был очень длинным, с большим количеством матчей, проходивших под психологическим прессингом. Но оно того стоило. Сегодняшняя золотая медаль – особенная. Она ставит в точку в четырех годах нашей совместной работы. Кира играла отлично, было здорово выиграть у них после поражения четверга. Они провели великолепный сезон».

Кира Валькенхорст: «Я устала. Я рада, что сезон закончился. Победа, которую мы одержали сегодня, доставила нам особенную радость – ведь мы проиграли швейцаркам в четверг. Этот сезон очень выдающийся для нас. Что касается будущего, то сначала мы отдохнем. Спасибо всем за оказанную в этом году поддержку. Вся работа стоила того».

Источник: FIVB

Добавить комментарий