Итоги Совета Мирового Гран-При

В среду в Лозанне прошел Совет Мирового Гран-При. Квинтэссенцией заседания стало расширение числа команд-участниц с 28 до 32, а также увеличение призового фонда турнира. Президент Граса назвал это «ключевыми элементами развития нашего спорта».

Совет подвел итоги успешного турнира 2016 года. Отдельной строкой шло обсуждение Финала Группы 1, прошедшего в Таиланде. Решения по увеличению призового фонда и числа команд лишь утвердили мнение участников касательно блестящего будущего Мирового Гран-При.

Группа 2 турнира расширится до 12 команд. Женские сборные Тринидада и Тобаго, Азербайджана, Венгрии и Камеруна сыграют в Группе 3. Таким образом, сборная Кении продолжит выступление в Группе 2. Туда же возвращается сборная Южной Кореи. Помимо сборной Хорватии, победителя Группы 3, в Группу 2 также переходят серебряный и бронзовый призер Группы 3 – сборные Казахстана и Перу.

«В Мировом Гран-При теперь участвуют 32 команды. Это настоящее развитие, оно создает возможность для большего количества стран со всего мира принимать участие в волейболе», — сказал президент Граса. – «Взгляните на Группу 2 турнира. В ней находятся две команды из Азии, две — из NORCECA, две – из Южной Америки и одна – из Африки. Это не считая пяти команд из Европы. Это и есть рост и развитие».

«Увеличение призового фонда, произошедшее вследствие ряда принятых сегодня решений, — это всего лишь награда для спортсменов. Сегодня нам удалось сделать большой шаг в поддержке звезд нашего вида спорта».

Президент Граса напомнил членам Совета Мирового Гран-При, что их работа является крайне важной для будущего развития турнира. «Вы должны общаться с местными чиновниками, спонсорами и телевизионными каналами, чтобы создать удачное будущее для Мирового Гран-При», — сказал он. – «Давайте продолжим растить наш спорт по всему миру».

Игры Мирового Гран-При 2016 прошли в 20 городах по всему миру. Их посмотрело рекордное число болельщиков, несмотря на то, что игры в этом году прошли раньше, чтобы дать командам время подготовиться к Олимпийским Играм 2016 в Рио-де-Жанейро. Большинство матчей впервые в истории транслировалась по каналу FIVB на YouTube, что привлекло к соревнованиям еще больше внимания.

Помимо упомянутых решений, Совет Мирового Гран-При также провел жеребьевку группового этапа на сезон 2017. В итоге, олимпийский финал между женскими командами вновь сыграют на третьей неделе Гран-При.

На первой неделе Мирового Гран-При сборная Турции примет у себя сборные Бразилии, Бельгии и Сербии в рамках матчей Группы 1. Сборная Китая примет у себя россиянок, американок и итальянок. В Нидерланды приедут сборные Доминиканской Республики, Японии и Таиланда.

На второй неделе Мирового Гран-При 14-16 июля состоятся самые регулярные матчи турнира. В Японии сыграют сборные страны восходящего солнца, Японии, Таиланда и Сербии. Бразильянки однозначно лидируют по всем фронтам.

На третьей неделе турнира 21-23 июля состоится повтор не только олимпийского финала, но и финала Мирового Гран-При 2016. В его рамках встретятся сборные Бразилии и США.

Площадки проведения матчей будут определены позже. Также в ближайшие недели определятся площадки проведения финалов групп. Заинтересованность уже высказали сборные Китая (Группа 1), Чехии, Германии и Польши (Группа 2), Австралии (Группа 3).

В целом, Мировой Гран-При 2017 пройдет в том же формате. 32 команды будут разбиты на три группы (по 12 – в первой и второй, восемь – в третьей). Групповой этап пройдет в три недели. Четыре лучшие команды из Групп 2 и 3, а также шесть лучших из Группы 1 выйдут в Финал.

Команды обязаны заявить как минимум восемь игроков из состава команды на Гран-При 2016, а также шесть игроков-участников Олимпиады. Заявка из 21 игрока должна быть подана за шесть недель до турнира. За четыре недели до турнира количество игроков должно быть сокращено до 18. За два дня до турнира команды-участницы должны закрыть заявку в 14 игроков.

Источник: FIVB

Добавить комментарий