Время бежит для Джона Хайдена или кратко о Торонто

Ни одна триумфальная победа не замедлит бег времени. В общем и целом, это утверждение крайне актуально для Джона Хайдена (США).

На данный момент спортсмену 43 года. Как бы он не отрицал своей возраст, часы бегут. Хотя пока что все свидетельствует о том, что они не остановятся в сезоне 2016. Чем же спортсмена так привлекает пляжный волейбол, что он готов и дальше терпеть травмы и боли, идущие рука об руку с крупнейшим международным турниром по пляжному волейболу?

Результаты матчей мужской сетки (среда)

  • Александрс Самойловс/Янис Смединс (Латвия) – Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель (Польша) 2-1 (21-17, 22-24, 15-9)
  • Три Борн/Джон Хайден (США) – Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг (Бразилия) 2-1 (19-21, 21-19, 15-12)
  • Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) – Адриан Карамбула/Алекс Рангиери (Италия) 2-0 (21-18, 21-15)
  • Фил Дальхаузер/Ник Луцена (США) – Джон Бинсток/Сэм Шахтер (Канада) 2-1 (16-21, 21-16, 15-9)

Ну, если смотреть объективно, то спортсмен играет на международном уровне уже почти 17 лет подряд. Казалось бы, последняя возможность принять участие в Олимпиаде ускользнула из-за возраста. Но нет же, вот Джон Хайден, играет в финале Мирового Тура. И неплохо играет.

«Да, я удивлен, что я – развалина не до такой степени, как оно могло бы быть», — смеется спортсмен. – «Я с нетерпением жду межсезонья».

Вместе со своим напарником Три Борном Джон Хайден вполне успешно претендовал на квалификацию в Рио. Спортсмены немного уступили двум другим командам из США – Филу Дальхаузеру/Нику Луцене и Джейку Гиббу/Кейси Паттерсону.

Несмотря на это, Хайден и Борн набрали достаточное количество очков, чтобы пройти в Финал Мирового Тура 2016. Американцы доказали, что свое место получили не за просто так, победив бразильцев Гонсалвеша и Сольберга в первом же матче.

Выход в Финал Мирового Тура стал своего рода компенсацией за пропуск Олимпиады. Его также можно считать наградой за долгий, выматывающий сезон. Возможно, кто-то скажет, что в таком возрасте даже Мировой Тур сродни олимпийскому достижении..

«Это был долгий сезон», — говорит Хайден. – «С физической точки зрения со мной все в порядке. У меня вполне обычные проблемы с бедром и голеностопом. Именно так оно сейчас и есть. Однако остальное тело в приличном состоянии, и да, это удивляет».

«Я не знал, что это будет настолько монотонно-утомительно. Я знаю, что многие даже не задумывается о количестве воздушных миль, намотанных нами в маленьких креслах. И это убивает. Ты выходишь из самолета, спина болит, шея болит, мышцы задеревенели – так что хорошо, если удается не получить травму».

За свою карьеру Джон Хайден 25 раз побеждал в американском туре по пляжному волейболу. А вот его единственный чемпионский титул FIVB считается историческим деянием. В 2014 году на Гранд Слэме в Берлине Хайден и Борн выиграли все матчи турнира, отдав всего одну партию.

На тот момент спортсмену был 41 год, восемь месяцев и 15 дней. Джон Хайден автоматически стал самым великовозрастным победителем турнира FIVB. Ах да, есть еще новость. Хайден объявил о своем участии в сезоне 2017, и вновь с Борном. Хотя спортсмен и подтвердил, что время завершения карьеры уже очень близко.

«Да, я жду этого. Уходя на перерыв в сезоне, я знаю, что в следующем году нам не надо выступать на оупенах, нам не надо начинать играть рань, и все в таком духе», — говорит Джон Хайден, вспоминая охоту за олимпийскими очками. – «Нам не надо играть долго. Обычно нам надо было сыграть еще и в Пуэрто-Валларта, поэтому приходилось играть. Одно только знание того, что мне не надо этого делать, и что межсезонье будет затяжным, существенно улучшает настроение».

«Поддержание формы – это моя круглогодичная задача теперь. Я просто не могу себе позволить послабления ни в чем. Очень сложно вернуться в форму, и тогда начинаются травмы».

Ну так, и когда же произойдет «выход на пенсию»?

«Вопрос пока что открыт. На данный момент я играю еще год», — рассказывает Хайден. – «Мы с Три немного обсудили следующий год. Собственно, нам больше не с кем играть, если мы расходимся. Только ради очков? Нет смысла. Но ему стоит начать думать о следующем олимпийском цикле и тренироваться с новым напарником».

Разумеется, всему свое время. Хайден помогал с первыми победами, был наставником и тренером Борна, который младше его на 16 лет.

«Это была идеальная возможность, появившаяся тогда, когда я в ней нуждался», — комментирует Борн. – «Я люблю пляж, я всегда гордился тем, как я хорошо играю на пляже. Но я никогда не занимался им глубоко. Затем я посвятил свое время классическому волейболу, много работал и начал учиться тому, как быть профессиональным спортсменом для себя. Тогда я был абсолютно открыт любому, кто был готов со мной заниматься».

«И занялся со мной, возможно, один из самых профессиональных игроков. Так я влюбился в пляжный волейбол, который мне подходит идеально. Так что это было отличное время, идеальный партнер. И все срослось довольно хорошо».

У Борна свои амбиции на Олимпиаду 2020 в Токио. Но он еще никуда не двинется в течение года. Хайден подозревает, что мысли о будущем возникнут у него в ходе будущего года. Но на данный момент Джон Хайден думает о положительных моментах, чем об опасностях, которые таятся в еще одном годе разъездов по миру в его возрасте.

«Три четверти года я думаю: «О, в следующем году нам не надо будет играть в этих оупенах, нам не надо будет столько переезжать, и так далее», — говорит Хайден. – «Я всегда думал об этом с положительной точки зрения, в ракурсе, что в следующем году не надо будет столько делать».

На данный момент все, о чем волейболисту стоит думать, это как выйти в финальную часть турнира, где 12 лучших команд мира сражаются за приз в $100.000. По правде говоря, если бы Хайден не отыграл все то количество турниров, то вряд ли бы они с Борном прошли отбор на турнир в Торонто.

«Да, мы отыграли достаточно оупенов, чтобы выйти сюда», — отмечает Хайден после 16 отыгранных турниров сезона, — «Это хорошая награда для спортсменов, которые участвуют во всех турнирах. Мы очень рады, что попали сюда».

Источник: FIVB

Добавить комментарий