Кто из звезд Рио сыграет в Маниле?

Клубный Чемпионат Мира FIVB 2016 (женщины) будет буквально наводнен звездами волейбола мирового уровня. На этой неделе были официально обнародованы списки игроков команд-участниц.

Лучшие клубы мира сыграют за титул чемпиона мира в Маниле (Филиппины) с 18 по 23 октября. Команды привезут с собой участников и призеров Олимпиады и Чемпионата Мира, а также весьма многообещающих молодых волейболисток со всего мира.

В первую очередь стоит упомянуть олимпийскую чемпионку и MVP Чжу Тин (Китай), которая сыграет за свою команду «Вакифбанк» (Стамбул). 21-летняя спортсменка находится в невероятной форме. Тренер команды Джованни Гвидетти надеется, что это состояние волейболистка сохранит и на турнире. К слову, сам тренер на Олимпиаде возглавлял женскую сборную Нидерландов, занявшую четвертое место. Вместе с Чжу Тин за «Вакифбанк» выступят Лоннеке Слютьес (Нидерланды) и Милена Рашич (Сербия, серебряный призер и лучший блокирующий Олимпиады 2016).

Действующий чемпион турнира «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул) также приедут не с выпускниками спортшколы, а со вполне мощной командой. В составе этой турецкой дружины выступят Мая Огненович (Сербия, капитан сборной Сербии, серебряный призер Олимпиады) и Тияна Бошкович (Сербия, серебряный призер Олимпиады). Тренер команды Массимо Барболини также располагает силами Рейчел Адамс и Джордан Ларсон-Бурбах (обе волейболистки — США, бронзовые призеры Олимпиады). Тайса Дахер Паллеси (Бразилия) и Татьяна Кошелева (Россия) также гармонично вписываются в состав этой команды.

«Волеро» (Цюрих) только в прошлом году получил свою первую медаль в турнире. Тогда команда играла у себя дома. На данный момент клуб возглавляет тренер Зоран Терзич, также отметившийся на прошедшей Олимпиаде. Среди игроков «Волеро» стоит заранее отметить Фольюк Акинрадево (США, бронза Олимпиады), Фабиолу де Соузу (Бразилия) и Сильвию Попович (Сербия, серебро Олимпиады).

Клуб-победитель Лиги Чемпионов 2015/16 «Поми» (Кассалмаджоре) привезет менее титулованный, но не менее интересный состав. Игру команды на площадке будет направлять 27-летняя Лючия Бозетти. Спортсменка является довольно опытным игроком, принявшим участие в Олимпиаде 2012, а также победившим в Мировом Кубке 2011. На данный момент от «Поми» ожидают нечто похожее, на неожиданный финал Лиги Чемпионов, где клуб выиграл у фаворита «Вакифбанка».

В Клубном Чемпионате Мира Таиланд будет представлен командой «Бангкок Гласс», в чей состав входят три волейболистки из национально сборной. Плеумджит Тхинкаов, Вилаван Апинъяпонг и Порнпурн Гедпард принимали участие в Мировой Лиге 2016, так что имеют вполне достаточный опыт игре на уровне турнира в Маниле.

«Хисамицу Сприннгс» принимает участие в турнире третий год подряд. В этот раз перед командой стоит задача подняться выше пятого места двух предыдущих сезонов. В составе японской команды выступят члены женской сборной Японии Мию Нагаока и Юки Ишии. Эти игроки известны своими быстрыми атаками с флангов. В целом, «Хисамицу» планирует занять первое место в этом году.

«Рексона» (Рио-де-Жанейро) впервые приняла участие в Клубном Чемпионате Мира в 2013 году. В 2015 году команде немного не хватило до медали. Бразильский клуб проиграл матч за третье место «Волеро». На стороне «Рексоны» выступят три сильнейших игрока сборной Бразилии – Габриэла Гимараес, Жусиели Баррето и Фабиола Оливейра. Да, кстати, не забудьте включить в список сильных сторон команды и Анне Бёйс из сборной Нидерландов.

Хозяева турнира также планируют показать, что и они не лыком шиты. Филиппины выставляют на турнир сборную из звезд местной Супер Лиги и легионеров. Мика Райс считается одной из самых многообещающих волейболисток Филиппин. Джовелин Гонзага и Рейчел Энн Дакис также попробуют добиться крупного успеха в первом выступлении своей страны в Клубном Чемпионате Мира.

Источник: FIVB

Добавить комментарий