Самойловс и Смединс выиграли в Юрмале

От своих команд болельщики Юрмала Мастерз ожидали многого. Александрсу Самойловсу и Янису Смединсу, звездной команде Латвии, удалось справиться с этим давлением и выиграть турнир, чем весьма обрадовали и организаторов, и болельщиков.

Однако на деле все было несколько сложнее. Латыши проиграли первую партию матча за первое место Ярославу Кошкареву и Руслану Быканову (Россия). Вторая и третья пара осталась за командой-хозяйкой. Итог матча – 2-1 (18-21, 21-10, 15-12) в пользу Самойловса/Смединса. Эта победа является также гарантом участия Латвия в Чемпионате Мира по пляжному волейболу, который пройдет в следующем году в Вене.

Вторым радостным моментом для страны-организатора турнира стала победа второй латвийской команды в матче за третье место – Мартинс Плавинс/Харальдс Регза победили Тома ван Валле/Дриса Кокелкорена (Бельгия) 2-0 (22-20, 21-12).

Самойловс и Смединс вернулись в Латвию после неудачного выступления на Олимпийских играх в Рио. Однако уже прошлая неделя показала, что они по-прежнему остаются в игре – волейболисты заняли третье место Гран-Слэма в Лонг-Бич.

В финале Юрмала Мастерз латышам пришлось сыграть против Кошкарева/Быканова, которые прошли весь турнир без потери единой партии. Первая партия финала заложила основу всего остального действа. Игроки жестко сражались за каждое очко. К концу партии Самойловс/Смединс получили преимущество 17-15. Россияне взяли тайм-аут. После перерыва волейболисты из Латвии допутили четыре ошибки подряд, а потом еще одно очко забили Кошкарев/Быканов – 20-17 в пользу россиян. Самойловс смог провести отличную атаку, Быканов не остался в долгу, и первая партия осталась за россиянами.

Во второй партии Самойловс/Смединс продемонстрировали игру высочайшего класса – они организовали себе отрыв 9-3, который потом трансформировался в победу 21-10. Отрыв позволил игрокам продемонстрировать некоторое позерство: так, Смединс подал мяч грудью, а Быканов ответил тем же жестом в конце партии.

В третьей партии российские волейболисты перегруппировались, поэтому до счета 8-6 Кошкарев и Быканов сражались наравне с соперниками. Россияне очень успешно разыгрывали мяч. Тем не менее, Самойловс и Смединс продолжали контролировать игру. Сначала они сравняли счет 8-8, а затем показали настоящее шоу, взорвавшие трибуны. Партия завершилась в пользу латышской команды, когда Быканов подал в аут.

Александрс Самойловс и Янис Смединс были откровенно довольны успехом на родном песке: «Мы начали играть довольно неплохо в первой партии. Но, после того, как россияне попросили тайм-аут, они своего рода нарушили наш ритм. Янис ошибся на подаче, и с этого момента все пошло не так для нас. Во второй партии мы, образно говоря, уничтожили своих соперников. Однако россияне забили болт на партию довольно рано и сконцентрировались на тай-брейке», — прокомментировал Самойловс. – «Тай-брейк прошел хорошо для нас, и, конечно, я рад этой домашней победе».

Матч за третье место стал также довольно примечательным для местных болельщиков (которые изначально настраивались на латвийский финал). Мартинс Плавинс и Харальдс Регза проиграли в полуфинале Кошкареву/Быканову. Тем более замотивированными на победу они выходили на песок против Дриса Кокелкорена и Тома ван Валле.

Обе команды планировались биться до последнего. Вся первая партия прошла на равных. Латыши первыми добрались до контрольного мяча (20-18), благодаря блоку Регзы. Бельгийцы сравняли счет на 20. Плавинсу удалось привести свою команду к третьему подряд контрольному мячу. Кокелкорен атаковал в аут, приведя в невероятное возбуждение обычно спокойных латвийских болельщиков.

Вторая партия целиком и полностью принадлежала Плавинсу и Регза, которые ушли в отрыв еще в начале партии – 7-4. Далее представители Латвии увеличили разрыв до 14-7. В этот момент исход партии, в целом, был предрешен. Плавинс завершил матч зрелищной атакой, которой обрадовались все болельщики, включая его жену и двух детей.

Медаль стала второй, полученной Регза в Юрмале. Два года назад он получил серебро на Сателлите в Юрмале вместе с другим напарником Армандсом Аболинсом. В финале волейболисты проиграли все тем же Самойловсу и Ссединсу. Плавинс же еще ни разу не поднимался на пьедестал почета турнира CEV в Латвии. Его кампании 2014 и 2015 годов в паре с Александрсом Соловьевсом и Хермансом Эглескалнсом завершались еще до полуфинала.

«Мы не показали свою лучшую игру в полуфинале», — сказал Мартинс Плавинс. – «Но в этот раз мы ощущали себя более свободными и подготовленными. Нам не пришлось разминаться, ведь мы только что отыграли полуфинал. Теперь мой сезон завершен. В 2016 году я больше не буду играть, а вот Харальдс отправится на последний турнир EEVZA в Грузии. Играть на глазах у латвийских болельщиков невероятно, неважно выигрываешь ты или проигрываешь. Все поддерживают тебя почти без остановки, и это невероятное чувство. На этой неделе я ночевал дома, и это идеальный способ передохнуть и подготовиться к матчам».