Сара Паван – «Мы исчерпали себя как команда»

В ходе самого успешного сезона по пляжному волейболу для Канады и в преддверии самого крупного турнира FIVB, который страна когда-либо проводила, самая яркая женская пляжная команда объявила о завершении совместных выступлений.

Сара Паван и Хизер Бенсли отыграли вместе четыре года и заняли пятое место на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Теперь волейболистки вместе с новыми напарницами разыграют путевку на Финал Мирового Тура, которую они получили на двоих.

Паван утверждает, что они с Бенсли заранее решили, что Олимпиада станет последним турниром, в котором они примут участие как команда.

«Честно говоря, есть много причин, но я не хочу вдаваться в детали. Самая крупная – это победа, которая всегда является целью участия в турнире, а также подъем на вершину пьедестала почета. Я действительно думаю, что мы своего рода исчерпали себя как команда», — сообщила Сара Паван в интервью FIVB в четверг. – «За четыре сезона мы ни разу не смогли подняться на вершину подиума».

«Думаю, что перемена будет полезна нам обеим. Она даст нам возможность попробовать выиграть отдельно друг от друга с новыми напарницами. Люди могут этого не понимать, но как спортсмен ты всегда хочешь быть лучшим. Возможно, у нас будет больше возможностей достичь этой цели с другими напарницами. Отыграв вместе четыре года и ни разу не выиграв, нам стоило попытаться прийти к этому».

30-летняя Паван продолжит играть с 23-летней Мелиссой Хуманой-Паредес. 28-летняя Бенсли – с 24-летней Бренди Вилкерсон. Команды встретятся 13 сентября в предварительном матче Финала Мирового Тура. Победитель присоединится к основной сетке турнира.

Несмотря на то, что решение о расформировании команды было объявлено в момент, когда команда отказалась участвовать в Лонг-Бич Гранд Слэм (последний этап Мирового Тура этого сезона), Бенсли и Паван приняли это решение несколькими неделями ранее. Волейболистки уведомили Федерацию Канады и Ханнеса Ягерхофера о своем решении.

«Я бы очень хотела, чтобы этого не произошло. Я бы очень хотела, чтобы до этого не дошло», — сообщила Паван. – «Не думаю, что хоть одна из нас планировала получить это место, с учетом того, что мы решили больше не играть вместе. Однако, раз это место выделили для нас, компания-организатор, наша федерация и мы решили, раз место досталось нашей команде, а мы вместе не играем, то формат розыгрыша станет самым честным. Естественно, это сложно назвать идеальным стечением обстоятельств, потому что нам придется начать думать о будущем быстрее, чем нам бы хотелось».

«Мы предупредили Ханнеса до того, как было объявлено о том, что Финал пройдет в Торонто. Так что на момент, когда это выплыло, мы уже сообщили ему о том, что происходит и о том, каковы наши планы. Именно он внес идею розыгрыша. Он приводит спорт в нашу страну, он дает нашей стране такую огромную возможность через проведение этого турнира, так что мы хотели помочь ему таким образом».

В 2015 году Паван/Бенсли дважды занимали второе место в этапах Мирового Тура. Также они заняли второе место в этом году в Порече. На Олимпиаде они выиграли четыре матча подряд, после чего проиграли будущим победительницам турнира Лауре Людвиг и Кире Валькенхорст (Германия) в четвертьфинале.

Пара Паван/Бенсли стала одной из четырех команд, представлявших Канаду в этом году на Олимпийских Играх. Тремя другими были Кристина Вальяс/Джейми Бродер, Бен Сэкстон/Чейм Шалк и Джош Бинсток/Сэм Шахтер. Эти три команды также принимают участие в Финале Мирового Тура в Торонто.

«Я так горжусь этим, возможно, больше, чем кто-либо еще», — призналась Сара Паван. – «Когда я играю сейчас, мне кажется, что все мы являемся частью чего-то намного большего. Мы очень рады, что можем показать детям, что это очень хорошая карьера, что они могут заняться ей после школы или колледжа. В стране, где превалируют зимние виды спорта, люди невероятно рады пляжному волейболу, так что мы рады тому, что делаем. Я очень счастлива, что смогу оставить все это после себя, когда завершу игровую карьеру».

Источник: FIVB

Добавить комментарий