Сержиньо, MVP Олимпиады 2016, и роль либеро в волейболе

Позиция либеро в волейболе считается довольно неблагодарной. Однако это именно игрок этого амплуа должен делать свою работу исключительно хорошо. Все камеры и статистики фокусируются на огромных блоках и мощных атаках. Однако без участия либеро волейбол потерял бы много в своей зрелищности.

Сержио Дутра Сантос больше известен как Сержиньо (Сергиньо) или Эскадинья. Он вошел в историю как редкое исключение из правил, когда роль либеро была признана и вознаграждена.

В день закрытия Олимпиады 2016 именно Сержиньо назвали как MVP – самого ценного игрока – турнира. Это стало вишенкой на торте замечательного финала турнира для бразильцев. Сержиньо не впервые получил такую награду (в 2009 году он стала MVP Мировой Лиги, а также дважды получал награду Чемпионата Южной Америки). Однако именно эта награда стала особенной для волейболиста.

Олимпийские Игры 2016 стали четвертыми и последними для Сержиньо. Впервые он выступил за сборную Бразилии в 2004 году в Афинах (золото), также участвовал в Олимпиадах 2008 в Пекине (серебро) и 2012 Лондоне (серебро). Свою олимпийскую эпопею либеро завершил золотом в Рио.

«Это были мои последние Олимпийские Игры», — сказал 40-летний либеро ростом 184 см. – «За день до матча против сборной Франции я поговорил с парнями о том, что я ощущаю себя как в реанимации, а очень хочется почувствовать себя живым. Я попросил их помочь мне. У них у всех будет еще один олимпийский цикл, но не у меня. И я очень хотел получить золото еще раз».

Золотая медаль, которые он получил под беснования толпы болельщиков на арене Мараканазиньо, положила конец олимпийскому приключению Сержиньо длиной в 20 лет. Так что теперь ему не избежать сравнений первой и второй золотых медалей.

«Ощущения от первой и второй золотой медали одинаковы», — сказал Сержиньо. – «Я помню, когда Марсело Неграо подал победный эйс в 1992 году (Барселона), я тогда был мальчишкой и отправился домой крича, полностью невменяемый. В 2004 году (Афины) я стал чемпионом, в той же команде со звездами вроде Маурисио и Джоване. После этого я сыграл в двух финалах и выиграл две золотые медали. Теперь я здесь с золотом».

Однако, это олимпийское путешествие взяло и свою дань, так что теперь Сержиньо мечтает о некоторой дозе обыденности в своей жизни.

«Теперь я хочу вернуться домой», — сказал он всего через несколько минут после победы сборной Бразилии в финале Олимпиады 2016. – «Я хочу забирать детей из школы. Ходить на вечеринки по случаю дней рождений друзей. Есть шоколадные торты моей мамы. И быть Сержиньо. Эта слава пройдет, и я стану обычным человеком».

Либеро в волейболе делают всю грязную работу и крайне редко получают благодарности за свой вклад. Но выступление Сержиньо на Олимпийских играх 2016 в Рио и награда MVP в довесок к золотой медали, возможно, изменят общую тенденцию.

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий