Дэвид Ли не планирует Токио, но с удовольствием сыграет на Чемпионате Мира

После фееричной победы мужской сборной США над сборной России в матче за третье место Олимпийских Игр 2016 в Рио, капитану команды Дэиду Ли задали несколько вопросов о его дальнейших планах в спорте, где он провел 280 матчей за сборную своей страны.

«Думаю, нет», — ответил Ли на вопрос о том, планирует ли он выступать за сборную США на Олимпиаде 2020 в Токио. – «Скорее всего нет».

34-летний калифорниец добавил, что он «хотел бы продолжить, потому что медаль Чемпионата Мира – это то единственное, что я не получал в своей карьере. Мы выиграли Мировой Кубок, мы несколько раз побеждали в Мировой Лиге, на Олимпийских Играх. А вот эта медаль нам не давалась. Если он (тренер Джон Спироу) захочет, чтобы я присоединился, я буду готов, но этот вопрос еще будет обсуждаться».

Дэвид Ли и его коллеги по команде начали турнир в Рио с поражений от сборных Канады и Италии в группе. Однако американцы смогли исправить положение, одержав победы над сборными Бразилии, Франции и Мексики в том же групповом этапе. Легионеры Ли выиграли у сборной Польши в четвертьфинале. Однако в полуфинале команда проиграла мужской сборной Италии.

В ответ на вопрос о причинах изменения тенденции игры с россиянами, а также о роли Рейда Придди в победе американцев, Ли сказал: «Какой впечатляющий матч. Это своего рода подведение итогов всего турнира. Мы проигрывали в группе 0-2, но выиграли следующие три игры, чтобы пройти дальше. Сегодня мы сделали тоже самое, играя против очень хорошей команды России. Я чувствовал, что мы начали немного медленно, что все пошло не так хорошо. Но мы сделали некоторые изменения, особенно – ввели рейда Ридди. Думаю, это стало одной из основных причин, почему мы выиграли этот матч».

За свою карьеру Ли играл в клубах Греции, России, Италии, Франции, Пуэрто-Рико, Португалии и Индонезии. Про неожиданный поворот в игре команды все в том же матче он сказал следующее: «Я думал, что мы продули, честно. Мы проигрывали 0-2, и парни совершенно не были настроены играть. Это ранее утро, сложно разогнаться. Но нам потребовалось всего несколько хороших розыгрышей».

Дэвид Ли выступает за мужскую сборную США, начиная с 2005 году. В своем интервью NBC он сообщил, что «Рейд Придди жег. Я посвящаю этот матч ему. Он – одна из причин, почему мы получили эту медаль. Он должен быть невероятно горд тем, как завершил свою игровую карьеру».

В ходе послематчевой пресс-конференции Дэвиду Ли задавали очень много вопросов о роли Рейда Придди, его коллеги по команде еще в 2008 году, когда сборная США завоевала золота: «В этом возрасте (38 лет)», — сказал Ли, — «Очень сложно оставаться активным. Остывать, а потом разогреваться нелегко. Рейд очень упорный, он много работает, чтобы оставаться в форме. Он такой каждый день, поэтому единственное, что ему требуется, это быть готовым. Выйти со скамейки запасных, он знает эту свою роль, так что он ее играет».

Рейд Придди, принимающий участие в четвертой Олимпиаде за сборную США, выходил на площадку изредка. Однако именно он помог команде загореться в матче против сборной России. Для начала он провел 15 из 20 атак, а, в итоге, завершил матч с 18ю личными очками.

«Я точно знаю, что Рейд и Дэвид делают огромный вклад. Когда ты работаешь тренером на таком уровне, а парни играют уже так долго, разговор также идет на высоком уровне», — сказал тренер сборной США Джон Спироу.

NBC писала, что «два месяца назад Придди был не пришей кобыле хвост» среди 12 волейболистов сборной США, отправляющейся в Рио. Причина – травма правого колена, полученная два года назад в Болгарии. «Он неудачно приземлился с атаке, а затем просто лег с перекошенным лицом на покрытие, сжимая правое колено. Врачи использовали сухожилия левого колена для восстановления разрыва передней крестообразной связки правого колена».

В итоге, именно Ли и Придди возглавили победное шествие мужской сборной США за своей пятой олимпийской медалью (в Лондоне команда заняла пятое место).

Источник: FIVB

Добавить комментарий