Вопросы и Ответы – Олимпиада 2016

Перед стартом Олимпиады FIVB публиковала список интересных вопросов и давала предварительные ответы на них. Теперь же, когда Олимпийские Игры 2016 завершились, Федерация опубликовала этот список вопросов вновь и снабдила его ответами.

Смогут ли бразильянки повторить успех кубинок с тремя золотыми медалями подряд?

Нет. Женская сборная Бразилии выбыла из турнира на этапе четвертьфинале, проиграв сборной Китая и расстроив болельщиков. Итогом поражения стало отсутствие у команды, дважды становившейся олимпийским чемпионом и выигравшей все матчи группового этапа, какой-либо медали в 2016 году.

Сможет ли Сергей Тетюхин получить пятую олимпийскую медаль?

Нет. Хотя волейболист подошел к этому достижению очень близко. В матче за третье место мужская сборная России вела в счете 2-0, но, в итоге, проиграла сборной США 2-3. Тетюхин дебютировал в составе олимпийской сборной России в 1996 году в Атланте (команда заняла 4е место). Далее он вместе с командой получили серебро в Сиднее 2000, бронзу в Афинах 2004 и Пекине 2008, золото в Лондоне 2012. Однако он не стал первым в истории волейболистом, получившим пять олимпийских медалей. Тем не менее, Сергей Тетюзин стал первым волейболистом, принявшим участие в шести Олимпиадах. Подобное достижение ранее принадлежало только одной волейболистке – Евгении Артамоновой.

Смогут ли действующие чемпионки мира получить также и чемпионский титул Олимпиады?

Нет. Мужская сборная США, победившая сборную Китая в финале Чемпионата Мира 2014, проиграла сборной Сербии в полуфинале Олимпийских Игр 2016 в Рио.

Повторит ли Польша свой успех Монреаля 1976, выиграв Олимпиаду в одном цикле с Чемпионатом Мира?

Нет. Поляки проиграли мужской сборной США в четвертьфинале.

Сможет ли Зе Роберто превзойти Николая Карполя в соревновании тренеров по количеству золотых медалей?

Нет. Бразильянки проиграли китаянкам в четвертьфинале. Соответственно, Жозе Гимараес не смог стать вторым в истории тренером, ставшим трехкратным олимпийским чемпионом. Тем не менее, Зе Роберто является единственным тренером, который привел к олимпийском золоту и мужскую, и женскую сборную.

Смогут ли Лан Пин и Карч Кирай стать первыми в истории волейбола людьми, получившими золото Олимпиады и как игрок, и как тренер?

Да и нет. Лавры получила Лан Пин. Женская сборная Китая выиграла у сборной Сербии в финале Олимпиады 2016 3-1. Сама Лан Пин стала олимпийской чемпионкой в 1984 году в Лос-Анджелесе. До этого тренер Лан была единственной тренером-женщиной, приведшей свою команду к олимпийской медали. Сборная США под руководством Карча Кирая проиграла сербкам в полуфинале. Однако матч за третье место команда выиграла, так что домой вернулась с бронзовым трофеем.

Сможет ли одна страна выиграть золото и в мужском, и в женском турнирах по волейболу?

Нет. Ответ стал очевиден еще на этапе полуфинала, когда в финал вышли команды четырех разных стран (Сербии и Китая – у женщин; Италии и Бразилии – у мужчин).

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий