Лан Пин установила новый рекорд

Тренер женской сборной Китая по волейболу Лан Пин стала первой в истории женщиной (да, и в принципе, первой в истории, независимо от половой принадлежности), ставшей олимпийской чемпионкой и как игрок, и как тренер.

Лан Пин впервые выиграла золото на Олимпийских Играх 1984 в Лос-Анджелесе. Позже она переключилась на тренерскую карьеру. Под ее руководством женская сборная выиграла серебро на Олимпиаде 1996 в Атланте. Далее тренер переехала в США, где также работала с женской сборной, которая получила серебро в 2008 году в Пекине.

В 2013 году Лан Пин вернулась в Китай и вновь занялась женской сборной. Именно в тот период времени она привела в основной состав новые лица. Например, MVP Олимпиады 2016 в Рио Чжу Тин. Она продолжила приглашать молодых игроков, которые должны были помочь ветеранам Хуэй Руоки и Сю Юньли.

В сентября 2015 женская сборная Китая выиграла Мировой Кубок FIVB, что и стало билетом команды на Олимпиаду. Вместе с китаянками путевку получили волейболистки сборной Сербии, занявшей второе место.

После этого в игре женской сборной Китая наметился некоторый спад. Тем не менее, команда отлично показала себя в финале Мирового Гран-При. На тот момент в команде также отсутствовала лидер Хуэй Руоки, которая обычно помогает направлять молодых игроков.

На первом этапе олимпийского турнира 2016 в Рио сборная Китая одержала всего две победы в пяти матчах и вышла в четвертьфинал с последнего место. В четвертьфинале команда встретилась с женской сборной Бразилии.

Китаянки выходили на игру под невероятным психологическим давлением – они играли против команды, не потерпевшей ни одного поражения и выступающей на домашней арене. И тем не менее, волейболистки из Китая смогли совершить невероятное – выиграть а хозяек турнира в пяти партиях. Зрители молча хватали воздух. Именно эта победа стала началом победного шествия сборной Китая к медали.

«Игра четвертьфинала была очень важным матчем для нас», — рассказала Лан Пин. – «Мы не знали, кто выиграет матч. Я продолжаю думать, что нам повезло добраться до этого момента».

В полуфинальном матче против сборной Нидерландов китаянки с трудом выбирались вперед в конце каждой партии. Девушки из Европы активно противостояли дружине из Азии. Китаянки лучше сориентировались и смогли завершить матч за четыре партии с очень маленькой разницей в счете.

В финале женская сборная Китая играла вновь против женской сборной Сербии. Сербки выиграли первую партию. Однако китаянки смогли не расстроиться и выиграли следующие три партии. Золото ушло в Китай. Последние розыгрыши этого матча были невероятно сложными, потому что сербки бились не на жизнь, а на смерть. Однако китаянки вновь выиграли с небольшим отрывом и поднялись на вершину пьедестала почета.

Инструкции тренера Лан поддерживали концентрацию команды на протяжении всего времени. После финального свистка Лан Пин не могла толком радоваться, потому что она прошла через все сложные стадии турнира, включая самый важный матч за золотую медаль.

Достижение Лан Пин не имеет аналогов. Она стала первым спортсменом, который выиграл золотую олимпийскую медаль сначала как игрок, а потом и как тренер. До этого она являлась одним из четырех игроков, которые стали обладателями олимпийских медалей в двух разных ипостасях. Однако ни один из оставшихся троих не может похвастаться двумя золотыми медалями.

«Ощущение от победы у тренера и игрока различается», — сказала Лан Пин. – «Как игрок ты чувствуешь себя вознагражденным за все тренировки и всю проделанную работу. Как тренер ты ощущаешь ответственность за свою команду, поэтому ты должен радоваться такой крупной награде».

Тренер Лан подчеркнула, что она не концентрируется на получении личных наград. Она думает о том, как команде достичь поставленных целей, оставаясь единым целым.

«Я не особо обращала внимание на эти личные достижения – получение золота как игрок и как тренер», — призналась Лан Пин. – «Я люблю свою работу и выкладываюсь в ней на полную. Это командный вид спорта. Поэтому я слежу за тем, чтобы каждый игрок в команде много работал. Мне также необходимо контролировать полноценную работу команды как единого механизма. Я могу сказать лишь то, что мне повезло с тем, что великие люди помогают мне в достижениях».

Тренер Лан уже считается героиней в своей стране, благодаря достижениям еще игрового периода ее жизни. Теперь к этому добавилось олимпийское золото, полученное ей в статусе тренера. Эти достижения, к слову, потребовали множества часов, потраченных на тренировки и турниры, из-за которых Лан Пин пришлось крайне мало времени посвящать остальной части своей жизни.

«Все эти годы, когда я работала как тренер, я была счастлива, что у меня была возможность поработать с таким количеством команд по всему миру», — призналась она. – «Я достигла многого как игрок и как тренер, но мне пришлось принести в жертву многое в своей жизни».

Одной из самых крупных жертв стало отсутствие времени на общение с собственной семьей.

«Больше всего я сожалею о том, что не могла проводить время со своей матерью, особенно тогда, когда она болела», — рассказала Лан Пин. – «Это самая крупная жертва, которую мне пришлось принести. Она прилагается к тому успеху, которого я добилась в этом виде спорта».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий