Европейские пляжные волейболисты окончательно вышли на мировой уровень

Олимпийские Игры 2016 в Рио наглядно продемонстрировали, что сильнейшие пары Европы больше не являются аутсайдерами на мировом уровне. Команды вполне себе успешно противостояли общепризнанным лидерам пляжного волейбола из Бразилии и США.

Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст (Германия) выиграли золотую медаль в женском турнире по пляжному волейболу в Рио. Волейболистки стали первыми представительницами Европы, выигравшими олимпийскую медаль любого достоинства. Людвиг/Валькенхорст повторили подвиг Юлиуса Бринка/Йонаса Реккерманна (Германия), которые были первыми европейцами, занявшими призовое место на Олимпиаде.

«Думаю, это действительно важно для Германии», — сказала Кира Валькенхорст после победы в матче за первое место. – «После этого на нас обратят еще больше внимания, мы будем известны в пляжном волейболе».

В 2012 году Янис Смединс/Мартинс Плавинс составили компанию Бринку/Реккерманну на пьедестале почета лондонской Олимпиады. Также медали получили Эмануэль Рего/Элисон Черутти (Бразилия) в мужской сетке, Керри Уолш-Дженнингс/Мисти Мэй-Трейнор и Эйприл Росс/Дженнифер Кесс (обе пары – США), Ларисса Франка/Джулиана Фелисберта (Бразилия) – в женской.

На Олимпиаде 2016 медали разделились поровну: три ушли в Европу, две – в Бразилию, одна – в США. Помимо Людвиг/Валькенхорст, медали увезли Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия) и Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды).

«Кажется, пару лет назад страны Европы ввели государственные программы, несколько отличные от Бразилии и США», — размышлял Николаи. – «Мы выросли, и теперь можем противостоять бразильцам и американцам».

И речь идет со все не о том, что европейские команды выстреливают раз в четыре года. Наоборот, в период между Лондоном 2012 и Рио 2016 они активно (и успешно) выступали на крупных международных турнирах. Стоит упомянуть неожиданную победу Браувера/Меувсена на Чемпионате Мира по пляжному волейболу 2013. В финале они играли протии Рикарду Сантоса/Алваро Фильо (Бразилия). Тогда же медали получили Джонатан Эрдманн/Кай Матысик и Карла Боргер/Бритта Бюте (обе команды — Германия.

Счет изменился на Чемпионате Мира 2015ю Агата Беднарчук/Барбара Сейксас (Бразилия) выиграли в женской сетке. В мужской Рейндер Нуммердор/Кристиан Варенхорст (Нидерланды) стали вторыми, проиграв в финале Элисону Черутти/Бруно Оскару Шмидту (Бразилия). Кстати, третье место в мужской сетке осталось также за бразильцами – его заняли Педро Сольберг/Эвандро Гонсалвеш.

В 2013 и 2014 годах Мировой Тур выиграли Янис Смединс/Александрс Самойловс (Латвия). Людвиг/Валькенхорст имеют все шансы получить и эту корону в 2016 году.

«Не думаю что стоит и дальше говорить только о Бразилии и Америке», — сказал Александр Браувер. – «Да, разумеется, именно здесь зародился этот вид спорта. Однако если обсуждать сам спорт и результаты, то мы на одном уровне».

Несмотря на успехи европейских команд, чемпионский титул Черутти/Шмидта стал первым для Бразилии, начиная с Олимпиады 2004 в Афинах. Тогда же бразильянки в последний раз добрались до матча за первое место. То, что вновь сделали Беднарчук/Сейксас в этом году.

Пока что рано списывать со счетов и пляжный волейбол США. Уолш-Дженнингс/Росс выиграли четыре этапа Мирового Тура только в этом году. Фил Дальхаузер и Ник Луцена (США) завоевали пять золотых и пять серебряных медалей после начала совместных выступлений в августе 2015 года и даже смогли завоевать путевку в Рио через Мировой Рейтинг.

Все вышесказанное является свидетельством того, что болельщикам пляжного волейбола предстоит наслаждать соперничеством постоянно растущих команд. Осознание крайне приятно в преддверии Финала Мирового Тура, который пройдет в Торонто (Канад) в сентябре. Все знакомые лица вновь столкнутся в борьбе за победу.

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий