Карч Кирай и пятая олимпийская медаль

Несмотря на поражение в полуфинале от сборной Сербии, Карч Кирай смог привести свою команду, женскую сборную США по волейболу, в практически идеальное состояние. Его команда выиграла матч за третье место против сборной Нидерландов и получила бронзовую медаль Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро.

После матча Чарльзу Фредерику Кираю (полное имя Карча Кирая), естественно задали вопрос о том, как он себя чувствует, получив пятую олимпийскую медаль в своей карьере. Кирай является единственным волейболистом, ставшим олимпийским чемпионом и в классическом (Лос-Анджелес 1984 и Сеул 1988), и в пляжном (Атланта 1996) волейболе. Свою первую медаль он получил как тренер-ассистент на Олимпиаде 2012 в Лондоне.

«Самая большая разница завершения Лондона и сегодняшнего Рио – это то, что мы завершили турнир победой», — сказал Карч Кирай, который всегда готов смотреть и слушать то, что поможет ему стать лучше как главе сборной США. – «Поражение в любом финальном матче любого турнира сбивает с ног. Я уж доволен и горд тем, как моя команда проявила себя сегодня после проигрыша сборной Сербии».

На послематчевой пресс-конференции Кирай сообщил, что его команда вдохновилась примером Керри-Уолш Дженнингс. Трехкратная олимпийская чемпионка, Уолш-Дженнингс смогла оправиться от поражения в полуфинале менее чем за два часа и выиграть матч за третье место.

У команды Кирая было целых 48 часов на восстановление. Тренер рассказал, что Керри Уолш-Дженнингс написала «вдохновляющее» письмо его игроком о том, как играть матч за третье место, а также важностью завершения участия в Олимпийских Играх 2016 в Рио победой. Уолш-Дженнингс впервые приняла участие в Олимпиаде в 2000 году в составе женской сборной США по волейболу. Тогда команда заняла четвертое место.

Карч Кирай приехал на Олимпийские Игры 2016 как претендент на двойное золото (и как игрок, и как тренер) Кирай начал работу с женской сборной США в 2009 как тренер-ассистент. В 2012 году он возглавил рограмму, которая привела команду к победам в 126 матчах из 150.

Именно он привел сборную США к первой в истории победе на Чемпионате Мира в 2014 году. В 2015 году команда стала победителем Мирового Гран-При, США принимала финал турнира впервые за 23 года. Американки выиграли шесть из семи турниров, начиная с участия в Чемпионате Мира 2014 и до Олимпийского Квалификационного Турнира NORCECA в 2016.

Команда Кирая считалась одним из основных претендентов на золото Олимпиады 2016 вместе со сборными Бразилии, Китая, России, Сербии и Нидерландов. Все шесть упомянутых команд вышли в четвертьфинал вместе со сборными Японии и Южной Кореи. В финальную часть турнира прошли только представители Группы B. К слову, в групповом этапе американки выиграли у всех своих соперников.

Сборная Бразилии отсеялась в четвертьфинале, проиграв сборной Китая. В полуфинале китаянки выиграли у нидерландок. А в матче за первое место – у сербок. Сборная Сербии, занявшая второе место в Мировом Кубке 2015, вывела из турнира сборную России в четвертьфинале, а также отправила сборную США в погоню за бронзой победой в полуфинале.

Между поражением от сборной Сербии и началом матча против сборной Нидерландов, СМИ активно цитировали Карча Кирая: «Это очень болезненно. Но все нормально. Так и должно быть, когда вопрос заботит. У нас есть немного времени, чтобы порасстраиваться. Мы подписались на сложное дело ради США. Мы вернемся более сильными и сразимся за бронзовую медаль».

В свое время Кирай выиграл 148 турниров по пляжному волейболу. В частности, взял золото на Олимпиаде 1996 в Атланте с напарником Кентом Стэффсом. Про него писали, что «Кирай все еще слишком молод как тренер, он все еще учится справляться с разными ситуациями». На это Карч ответил, что он будет «ошибаться от неопытности. Однако мое преимущество в том, что у меня незамыленный взгляд, и я горю тем, что делаю».

Недавно в интервью NBC Карч Кирай обмолвился, что ему нравится «посещать любой спортивный зала или тренировочную площадку, где работает тренер, независимо от вида спорта. Я знаю, что мне есть, чему учиться. Обычно я прихожу к Питу Кэрроллу и «Сиэтл Сихокс» и смотрю, как они тренируются». Кирай признался, что он также пристально следит за Греггом Поповичем, который возглавит мужскую сборную США по баскетболу в следующем олимпийском цикле.

«Ты всегда должен хотеть расти», — ответил Кэрролл на вопрос о посещении Карча Кирая. – «И это то, за что всегда ратует Карч. Он не будет отдыхать. Если есть другой вариант, он всегда его найдет. Думаю, это применимо и к его команде. Нет ничего, что могло бы его остановить».

Ни у кого нет сомнений в проф пригодности Карча Кирая. Он стал олимпийским чемпионом как игрок, он является призером Олимпиады как тренер. Кирай явно планирует расширить свое резюме, так что теперь его внимание направлено на выведение американской сборной на Олимпиаду 2020 в Токио с намерением получить-таки первое в истории страны «женское» олимпийское золото. И вот это, однозначно, станет «нереальным ощущением».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий