Несмотря на все прогнозы, мужская сборная Бразилии стала олимпийским чемпионом 2016

Бразильские болельщики получили, наконец, свой чемодан радости, когда мужская сборная по волейболу выиграла-таки золото Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро. В матче за первое место команда обыграла сборную Италии 3-0 (25-22, 28-26, 26-24).

Начиная с Олимпиады 2000 в Сиднее, вопрос с мужским золотом не решался за три партии. А в Сиднее сборная Югославии выиграла у сборной России 3-0 (25-22, 25-22, 25-20).

Заняв два вторых места в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне, бразильцы наконец-то получили свою третью золотую олимпийскую медаль. Ранее команда выиграла золото в 1992 году в Барселоне и в 2004 году в Афинах. А вот в 1984 году в Лос-Анджелесе сборная Бразилии получила серебро.

Итальянцы получили свою третью серебряную медаль. Также они имеют в своем арсенале три бронзы. Серебро команда получила в 1996 году в Атланте и в 2004 году в Афинах. В 1984 году в Лос-Анджелесе, в 2000 году в Сиднее и в 2012 году в Лондоне команда завоевала серебро.

Уоллес де Соуза стал самым результативным игроком турнира – всего он принес команде 147 очков в восьми матчах. В финале он принес команде 20 очков. Луис Фелипе Фонтелес заработал 11 (в том числе, 26е в третьей партии, заблокировав атаку Ивана Зайцева) Маурисио де Соуза и Лукас Сааткамп внесли вклад в победу в размере восьми и семи очков. В сборной Италии лучшими традиционно стали Иван Зайцев (17) и Османи Хуанторена (14).

Бразильцы получили приятный отрыв в четыре очка 16-12 в середине первой партии благодаря двум атакам Фонтелеса, блоку Сааткампа и эйсу Уоллеса. Волейболисты сборной Италии сократили разрыв до 21-22, использовав две ошибки соперников. Эйс Лукарелли выровнял ситуацию, и бразильцы оставили партию за собой, когда Зайцев ошибся на подаче.

Во второй партии сборная Италии стала ранним лидером партии, когда Хуанторена повел команду за собой. Тем не менее, к девяти бразильцы счет сравняли (Уоллес поставил блок против Зайцева). Обе команды сражались за каждый мяч. На счете 22-22 атака Уоллеса и ошибка Хуанторены позволили бразильцам выйти вперед. Однако затем они сами ошиблись, тоже дважды. Команды играли на равных до 26-26. Уоллес снова закрыл Зайцева, а Маурисио де Соуза подал эйс, счет изменился на 2-0.

Третья партия также дала возможность насладиться яркой битвой двух титанов от волейбола. На счете 24-24 Лукас подал мощнейшую подачу, а затем Зайцева заблокировал уже Фонтелес. Бразильцы стали чемпионами.

Бернардо Резенде, тренер сборной Бразилии: «Я рад за Бруно, рад всему тому, что говорили о нем, особенно в Пекине. Я счастлив, что он является таким спортсменом. Он – воин, он – мозг команды. Пара Бруно и Лукас была неудержима, а Уоллес уже вошел в число величайших игроков в нашей истории».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Мы так заслуживали этой медали. И, что самое особенное, мы получили ее дома. Это волшебный момент. Мы справились со всем и стали олимпийскими чемпионами. Наше поколение называли проигрывающим под воздействием эмоций. После стольких серебряных медалей мы, наконец, получили золото. Это совершенно невозможное событие для моей семьи. Мы с отцом вместе прошли через много огорчений. Он действительно заслужил это. А ведь его обвиняли в блате».

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии: «Это огромное разочарование, ведь мы сражались три партии. Парни сделали нечто экстраординарное. Им нравилось то, что они делали. Они рисковали всем. Мы знали, что у нас есть недочеты, но мы думали, что они исправлены. К сожалению, этот вид спорта непредсказуем. Быть тренером сборной – это отдельное чувство».

Эмануэле Бирарелли, капитан сборной Италии: «Мы очень гордимся нашим серебром, но расстраиваемся, потому что могли сыграть лучше. В ключевые моменты второй партии нам немного не везло. Если бы мы играли лучше и выиграли партию, кто знает, что бы произошло. Мы показали отличный волейбол. Мы – вторая команда в мире, и гордимся этим. День был не самым лучшим для нашей подаче. Возможно, мы слишком торопились завершать розыгрыши. Нам стоило быть более спокойными, но это был финал. Мы выложились на полную».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий