33 очка Чжу Тин вымостили дорогу в финал для женской сборной Китая

Чжу Тин возглавила игру женской сборной Китая в полуфинале Олимпийских Игр. Китаянки одержали невероятную победу 3-1 (27-25, 23-25, 29-27, 25-23) над сборной Нидерландов.

Женская сборная Китая трижды выступала в финале Олимпийских Игр. Дважды команда выиграла золото – в 1984 году в Лос-Анджелесе и в 2004 году в Афинах. В 1996 году в Атланте команда получила серебро. Олимпиады 1988 в Сеуле и 2008 в Пекине ознаменовались бронзовыми медалями.

Чжу Тин переписала рекорд текущей Олимпиады, заработав для своей команды 33 очка (31 атака и два блока). Лоннеке Слютьес принесла сборной Нидерландов максимальное количество очков – 19. Робин де Крёйф, Юдит Петерсен, Анне Бёйс и Селесте Плак также превысили 10 очков. Сборная Китая вела в матче по количеству блоков (10-6), сборная Нидерландов – по количеству эйсов (8-2). Однако же команда из Азии совершила всего 17 ошибок против 27 своего европейского соперника.

Де Крёйф, Петерсен и Бёйс невероятно резко стартовали в первой партии матча. В итоге, сборная Нидерландов повела в счете 12-6. Волейболистки сборной Китая подняли несколько сложных мячей, чтобы связующая Вэй Циюэ могла пасовать основной нападающей команды – Чжу. Китаянки вели в счете почти до конца партии. Нидерландкам удалось получить несколько очков кряду, но глобально ситуацию это не изменило.

В начале второй партии повела сборная Китая. Игроки сборной Нидерландов не планировали сдаваться так легко. Поэтому команды постоянно сравнивались в счете. Выход Плак на площадку помог сборной Нидерландов удерживать преимущество до конца. Китаянкам же удалось сократить разрыв, но не в достаточной степени для завершения партии в свою пользу.

Сборная Нидерландов вела в ходе практически всей третьей партии. Азиаткам удалось провести серию невероятно удачных розыгрышей, завершившихся блоком Юань Синьюэ. Все преимущество нидерландок исчезло. Атака Хуэй Руоки позволила сборной Китая повести впервые в партии на счете 24-23. Далее команды обменивались очками, продлевая партию. Китаянкам удалось сломать эту тенденцию после ошибки де Крёйф на подаче. Чжу Тин завершила партию.

Четвертую партию команда Китая начала с места в карьер – 3-0. К середине партии сборная Нидерландов смогла выйти на 13-13, благодаря атакам Плак и Слютьес. Команды играли невероятно динамично до самого конца. Однако Чжу Тин удалось разобраться с блоком соперника и организовать своей команде преимущество 22-20. Партия так и завершилась с разницей в два очка.

Лан Пин, тренер сборной Китая: «Мы действительно хорошо подготовились к этому матчу и продолжали сражаться, пока не достигли своей цели. Все могли видеть, что матч был очень тяжелым. Мы немного ошибались, но также нам повезло выиграть ключевые розыгрыши в концовках партий. Основой нашей игры стал блок против команды с мощными и высокими нападающими. Сборная Нидерландов также показала отличную игру, это команда с огромным потенциалом».

Про Чжу Тин: «Она играла очень хорошо, она – основа нашего нападения».

Про следующую игру против сборной Сербии: «У меня не было времени подумать о сборной Сербии перед этим матчем. Для начала, мне надо было выиграть этот матч, чтобы начать подготовку к игре против сборной Сербии. Они выиграли у нас 3-0 в групповом этапе. Надеюсь, что в этот раз моя команда сможет сыграть лучше. Сборная Сербии сыграла очень хорошо, победив сборную США 3-2 на Кубке Мира в прошлом году, сейчас она снова выиграла 3-2. Надеюсь, что мы покажем лучшую игру, чем в групповом матче».

Сравнение с моментом, когда она выиграла олимпийскую золотую медаль как игрок: «Как игрок я выиграла золотую олимпийскую медаль 32 года назад. Невозможно сравнивать игры тех лет с современной игрой. Ту игру и эту разделяет революция. Но могу сказать вам, что после окончания смысл будет единым».

Джованни Гвидетти, тренер сборной Нидерландов: «Совершенно очевидно, что матч был очень сложным, но обе команды провели великолепный матч. Сборная Китая была лучшей командой в ключевые моменты, играя с большей долей спокойствия и совершая меньше ошибок в концовке первой и третьей партий. Теперь мы попробуем выиграть бронзовую медаль, играя против сборной США, которая лучше сборной Китая».

Про матч против сборной США: «Думаю, мы отнесемся к игре с большими тщательностью и чувством, чем сборная США, потому что они прибыли на Олимпиаду как основной фаворит на золотую медаль. Для нас же бронза равносильна золотой. Но, тем не менее, матч будет сложным, потому что они – хорошая команда».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий