Невероятная игра сборной Сербии выводит ее в финал

Женская сборная Сербии провела необыкновенную игру в полуфинале Олимпийских игр 2016 против сборной США. Команды разошлись 3-2 (20-25, 25-17, 25-20, 16-25, 15-13) в пользу европейской дружины. Достижение уже является наивысшим для команды – сербки никогда не играли в матче за первое место. Последнее наивысшее достижение – это пятое место на Олимпиаде 2008 в Пекине.

Бранкица Михайлович возглавила статистические выкладки матча – 22 очка. Тияна Бошкович и Милена Рашич принесли сборной Сербии 20 и 18 очков. Рейчел Адам оказалась лучшей в сборной США – 14 очков. Карста Лоу и Джордан Ларсон заработали по 13 и 12 очков. Американки превзошли сербок только в игре на блоке – 17-16.

Сборная США вела в счете в начале первой партии. Сборной Сербии удалось сравнять счет на 12ти. Обе команды пытались превзойти друг друга, однако именно сборной США удалось получить преимущество после того, как Фольюк Акинрадево заработала четыре очка подряд – 23-19. Тияна Бошкович провела атаку в аут, а затем была заблокирована Рейчер Адамс. Первая партия осталась за сборной США.

Во второй партии сербки повели в счете 7-3. В атаке явно доминировали Бошкович и Рашич. Михайлович также присоединилась к ним. Вся команда в целом старательно отрабатывала на подачах и в защите, получив огромное преимущество перед американками – 24-15. Сборная США смогла отвоевать только два очка перед тем как Бошкович вколотила финальный мяч партии.

Михайлович забила четыре из первых пяти очков сборной Сербии в третьей партии. Эйс Стеванович, атака Рашич и блок Маи Огненович увеличил разрыв до 8-1. В ходе партии волейболисткам сборной США особенно в лице нападающих Ларсон, Адамс и Келии Мерфи удалось сократить разрыв до 20-22. Далее Михайлович забила два очка, игра вышла на контрольный мяч. Криста Дитцен ошиблась на подаче, и вот уже сборная Сербии ведет в счете 2-1.

В четвертой партии игроки сборной США показали невероятную концентрацию. Партию они начали сразу с приличного отрыва – 14-9. Сербки попробовали отыграться, однако американки играли на волне своего преимущества и оставили партию за собой.

Пятая партия началась с уверенного лидирования женской сборной США по волейболу – 5-2. Игроки именно этой команды задавали темп игры на старте. Рашич уменьшила отрыв до одного очка. Ошибка Лоу в атаке позволила командам сравнять в счете на 12-12. Одним эйсом Рашич полностью развернула ход игры, сборная Сербии повела. Рашич и Адамс совершили по ошибке на подаче – 14-13 в пользу сборной Сербии. Атака Бошкович завершила партию и матч в пользу сборной Сербии.

Зоран Терзич, тренер сборной Сербии: «Я не могу найти слов, чтобы описать то, что эта победа значит для меня, для сербского волейбола, для всех граждан Сербии. Это наша первая олимпийская медаль, чем мы очень гордимся. Мы выиграли у одной из лучших команд в мире сейчас. Невероятно, победа 3-2. Я невероятно доволен».

Мая Огненович, капитан сборной Сербии: «Мы смогли отыграться в пятой партии, хотя и отставали на три очка. Я очень горжусь своей командой и ее историческим свершением в истории сербского волейбола. Мы выложимся полностью в финале».

Тияна Бошкович, сборная Сербии: «Нам удалось найти способ получить победу. Теперь нам стоит сохранять спокойствие и готовиться к финальному матчу. Теперь мы мечтаем о золотой медали».

Милена Рашич, сборная Сербии: «Невероятное чувство. Мы победили сборную США, одну из лучших команд в мире. Мы сыграем с открытым сердцем в следующем матче за золотую медаль. Я очень горжусь своей командой».

Карч Кирай, тренер сборной США: «Сборная Сербии сыграла великолепный матч. Мы также сыграли великолепный матч. Проигрывая 1-2, мы смогли собраться и сделать победу возможной. Но сборная Сербия великолепно разыгрывала матч в ключевые моменты пятой партии».

Криста Дитцен, капитан сборной США: «Сборная Сербии играла феноменально, с великолепной защитой. Мы немного порасстраиваемся, но вернемся, чтобы сражаться за бронзу».

Источник: FIVB Rio 2016