Двойная корона Элисона Черутти и Бруно Оскара Шмидта

Миссия Элисона Черутти и Бруно Оскара Шмидта (Бразилия) была выполнена на 100%. Бразильцы закрепили свой успех на международном уровне золотой медалью Олимпийских Игр 2016 в Рио. «Корона» стала второй, поскольку бразильцы также являются действующими чемпионами мира по пляжному волейболу. В дополнение ко всему вышесказанному можно добавить восемь золотых медалей этапов Мирового Тура.

В матче за первое место Черутти/Шмидт играли против Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия). Бразильцы выиграли 2-0 (21-19, 21-17). Победа стала для них шестой в девяти встречах с итальянской командой. Кстати, в четырех матчах команды разыгрывали золото, из них Черутти/Шмидт выиграли три.

В первой партии команды сравнивались в счете шесть раз, четыре раза менялся лидер в счете. Итальянцы вели в счете 5-1. Черутти/Шмидт смогли отыграться и выйти вперед в счете 13-10. Лупо/Николаи в долгу не остались и тоже изменили ход игры в свою пользу – 19-18. Все три последних розыгрыша остались за бразильцами: атака Черутти, ошибка итальянцев, блок Черутти.

Во второй партии Лупо/Николаи довольно стабильно вели в счете три очка вплоть до 11-8. В этот момент бразильцы выиграли три розыгрыша подряд и сравняли счет. На счете 14-13 вновь вели итальянцы. Начиная с этой точки, Черутти/Шмидт выиграли семь из 10 розыгрышей и получили желанную победу.

Несмотря ни на что, серебро Лупо/Николаи стало первой олимпийской медалью в истории итальянского пляжного волейбола. Черутти/Шмидт стали второй в истории Бразилии командой, поднявшейся на вершину олимпийского пьедестала почета. Первыми были Эмануэль Рего и Рикарду Сантос, получившие золото Олимпиады 2004 в Афинах.

Помимо этого, мужские команды Бразилии получили три серебряные медали (2000, 2008 и 2012) и одну бронзовую (2008). Черутти вместе с Рего получил серебро Олимпийских Игр 2012 в Лондоне. Тогда в финале бразильцы проиграли Юлиусу Бринку/Йонасу Реккерманну (Германия).

Получив медаль Олимпиады, Бруно Оскар Шмидт автоматически превзошел своего знаменитого дядю Оскара Шмидта, который ни разу не получил медаль, хотя и принял участие в пяти Олимпиадах за мужскую сборную Бразилии по баскетболу (1980-1996). Старший Оскар Шмидт стал самым результативным игроком Олимпиады (1094 очка в сумме, 28.8 в среднем за игру). Он принимал участие в Олимпиадах в Москве, Лос-Анджелесе, Сеуле, Барселоне и Атланте.

Элисон Черутти: «В 2012 году я выиграл серебряную медаль. Эта еще более ценная. Мне было необходимо отработать на максимуме своих способностей и помочь Бруно. Мне пришлось работать на золотую медаль четыре года. Я очень много мечтал и очень сильного этого хотел. Я верил в то, что смогу сделать это, найду напарника – в это верил тоже. Это были четыре года большой работы. Очень много устремленности, новая команда, много веры. Это и привело нас сюда сегодня».

«Это было здорово, потому что мы находимся так близко к нашим друзьям и семьям, это чудесно. Бразильский народ заслуживает этого. Это невероятно. Этот впечатляет, потому что здесь находится Маракана пляжного волейбола».

Бруно Оскар Шмидт: «Потребуется несколько недель, чтобы осознать, что мы сделали на глазах своих болельщиков в лучшем месте для этого вида спорта. Нам пришлось выдержать очень сильный прессинг за эти две недели. Я плохо спал, так что это самое сложное достижение в моей жизни, но я верил в то, что сделал».

«В этих Играх есть какое-то волшебство. Это то, что я невероятно желал в ходе своей карьеры. Сегодня моя мечта стала явью на глаза бразильцев и всей моей семьи. Это что-то волшебного, то, что будет со мной всю жизнь».

«С того дня как мы начали играть, я трижды практически бросал все, практически говорил: «Я сдаюсь, я слишком устал, чтобы пытаться». С того момента как мы начали строить эту команду, я знал, что у нас будут варианты идти за своими мечтами, а Элисон сегодня был монстром».

Даниэле Лупо: «Мы все еще молоды. Мы очень счастливы, потому что очень много работали, чтобы этого достичь, и по-любому мы это отметим».

«Было поразительно играть в финале Олимпиады. Мы знали, что болельщики были против нас, но я рад, что нахожусь здесь после очень сложного года. Мы надеемся, что начиная с этого момента, пляжный волейбол в Италии будет расти еще активнее».

«Мы рады своей медали, хотя и расстроены поражением немного. Но нам стоит оставить это поражение позади, вернуться домой и отметить. Теперь мы хотим поехать в Токио и выиграть другую медаль».

Паоло Николаи: «Всегда сложно, когда проигрываешь. Но у нас есть серебряная медаль, так что мы очень гордимся своей командой. Они – лучшая команда, без вариантов. Они выиграли Чемпионат Мира, а теперь выиграли олимпийскую медаль. Они – лучшая команда. Сегодня мы пытались выложиться на площадке, но они играли лучше, и они – чемпионы».

«Мы выложились полностью. Наши соперники заслужили победу, также потому что они доминировали на песке последние три года. Мы играли до конца, было много напряжения. Однозначно это был не лучший наш матч. Когда у тебя есть возможности превзойти их, стоит ими пользоваться. Но мы пытались».

«Мне понравилось играть здесь. Но сегодня они (болельщики) были за бразильцев. Мы знали это и играли своим огнем, нам понравилась эта игра».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий