Четвертая олимпийская медаль Керри Уолш-Дженнингс

Трехкратная олимпийская чемпионка Керри-Уолш-Дженнингс на сей раз соревновалась за бронзовую медаль. Именно игра за третье место, скорее всего, будет считаться в дальнейшим самым запоминающимся ее матчем во всех пяти появлениях на Летних Олимпийских Играх.

Перед началом победного шествия, завершившимся победой Уолш-Дженнингс/Росс (США) победой 2-1 (17-21, 21-17, 15-9), команде пришлось оправиться от поражения полуфинала. Соперницы в матче за третье место также не добавляли позитива – Талита Антунес и Ларисса Франка (Бразилия) считались изначально фаворитами в этой игре.

Первую партию команда из США начала очень неубедительно. Ко второй партии волейболистки очнулись. Проигрывая три очка на подаче Антунес 10-13, Уолш-Дженнингс выиграла семь из следующих восьми розыгрышей (шесть атак и один блок), в итоге, американки повели 17-14. Бразильянки не смогли разобраться с этим преимуществом.

Третья и решающая партия стала активно развиваться после того, как команды сошлись на счете 6-6. Благодаря атаке Уолш-Дженнигс, американки получили преимущество в одно очко. Четырнадцатый розыгрыш мяча в этой партии продолжался невероятно долго – мяч перелетал через сетку девять раз. В ходе его Уолш-Дженнингс поставила три блока, два – против Антунес. В итоге, именно на атаке Уолш-Дженнигс американки выиграли этот розыгрыш.

С этого момента Антунес/Франка смогли выиграть всего лишь три розыгрыша. Что и привело к победе Уолш-Джениннгс/Росс. Победа стала второй для Уолш-Дженнингс/Росс в шести встречах с Антунес/Франкой.

Керри Уолш-Дженнингс: «Опустошение – четкое слово, которое весьма точно описывает, как я себя ощущала вчера ночью. Сегодня собраться на этот матч было сложнее, чем я думала. Это была огромная возможность прийти и сразиться. Это высшая точка моей спортивной карьеры».

«Понятия не имею. Если я и отправлюсь (в Токио 2020), то только с ней. И отправлюсь я за золотой медалью. Эйприл выиграла сегодняшний матч своей защитой. Необходимо быть связанными, а она меня не отпустит».

Эйприл Росс: «Такой матч сложнее всего сыграть в спорте. Одна команда отправится домой ни с чем. Другая команда уедет домой с олимпийской медалью. Я весь день разговаривала сама с собой. Прошлым вечером я испытала потрясение, и в течение дня ситуация становилась все хуже. Так что большую часть времени я провела в постели с закрытыми глазами, визуализируя подготовку к этому матчу».

«Когда мы приехали сюда, наш тренер Марсио дал нам самое невероятное напутствие и выпинал наружу. С того момента мы настроились, и настроение росло по ходу матча».

«Мы очень стараемся. Мы много времени проводим вместе, не расстраиваем друг друга. В первой партии все пошло не так, как нам хотелось. Но это все оказалось вопросом количества попыток».

Талита Антунес: «Я очень рада, что у меня был шанс сыграть на этих Играх. Играть здесь – это огромное счастье, описать которое не хватит слов. Матч сегодня был сложным. Мы думали, что можем выиграть, но проиграли. Думаю, сегодня мы играли лучше, чем вчера, и играли так до середины второй партии».

Ларисса Франка: «Это был сложный матч. Играть против них – всегда сложная задача. К концу они были куда более настроены. Иногда ты выигрываешь, иногда – проигрываешь. Этот матч решили мелкие детали. Все прошло сказочно. Болельщики были на высоте. Мне понравилось играть здесь, рядом с семьей и друзьями. К сожалению, все пошло не так, как мы планировали. Но все же оказались в четверке лучших команд мира. Мы знали, что игра будет тяжелой, и что нам надо будет вести свою игру все время. Если упустить одно мгновение, очень сложно вернуть все на свои места».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий