Триумф Лауры Людвиг и Киры Валькенхорст

Поддерживаемые болельщиками из Германии, Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст (Германия) не стали их расстраивать и выиграли свою первую золотую олимпийскую медаль. Теперь у Германии есть два подряд золота Олимпийских Игр: в 2012 году Юлиус Бринк и Йонас Реккерманн также победили на Олимпиаде.

Изначально 30-летняя Людвиг и 25-летняя Валькенхорст были посеяны в турнире под четвертым номером. В матче за первое место они одержали вторую подряд победу на Агатой Беднарчук/Барбарой Сейксас (Бразилия) 2-0 (21-18, 21-14).

В первой партии бразильянки оказывали достойное сопротивление. Команды 10 раз сравнивались в счете, пять раз менялся лидер матча. А вот во второй партии преимущество от начала и до конца оставалось за Людвиг/Валькенхорст. Они забили сначала первые два очка, потом добавили еще четыре и вышли вперед со счетом 6-1. Беднарчук/Сейксас смогли приблизиться к соперницам всего на три очка, но не более.

Победа стала пятой для Валькенхорст/Людвиг в шести встречах с Беднарчук/Сейксас. Две из них они одержали в матчах за первое место этапов Мирового Тура – Йокогама Гранд Слэм 2015 и Большой Шлем а Гамбурге 2016. Единственный раз бразильянки выиграли в полуфинале Большого Шлема в Ставангере 2015.

Команда №1 Мирового Тура 2015-16, Людвиг/Валькенхорст выиграли еще пять золотых медалей в этом сезоне. Всего же, команда выиграла 13 последних матчей в международных турнирах. В последний раз немки проиграли в трех партиях американкам Келли Клэйс/Саре Хьюз.

Статистика Людвиг Валькенхорст в этом сезоне составляет 65-8 в соотношении побед и поражений. Общая статистика за время совместных выступлений составляет 159-54. Олимпийские игры 2016 в Рио стали 37м международным турниром в совместной карьере двух спортсменок. Немки выиграли восемь золотых медалей, 10 раз играли за первое место, 15 раз поднимались на пьедестал почета и 18 раз входили в четверку лучших.

В начале этого сезона Мирового Тура, который стартовал в Мексики в октябре прошлого года, Людвиг/Валькенхорст имели запись только двух побед из 15 в разыгрывании золота с командами из Бразилии. Начиная с этапа в Пуэрто-Валларте, команда из Германии существенно исправила статистику, выиграв матч за первое место непосредственно в Мексике (Эдарда Лисбоа/Элизе Майа), Гамбурге (Беднарчук/Сейксас), Польше (Антунес/Франка) и на Олимпиаде в Рио (Беднарчук/Сейксас).

Лаура Людвиг: «Это невероятно. Я не знаю, что сказать. Но я могу сказать, что мы совершенно точно заслуживали эту победу. Думаю, я могу заявить это после завершения турнира. Мы играли игру за игрой, за нами стояла мощная команда, которая поддерживала наши силы и помогала сохранять уверенность в себе, несмотря на болельщиков, потому что бразильские болельщики – очень громкие».

«Мы хорошо подавали, приближался шторм, и мы решили добавить свой собственный шторм. Были хорошая и плохая поляны. Когда мы находились на хорошей, мы отлично подавали и пользовались всеми возможностями. Мы внимательно следили за своей передачей, и смогли справиться с ней лучше».

«Я сидела на стадионе и смотрела, когда Йонас и Юлиус выиграли свою золотую медаль. И я подумала, что если они могут это сделать, то я тоже хочу. С того момента мы бились четыре года, это было отличное время».

«В таком важном турнире мы были морально сосредоточенно, и все потому, что с нами приехала сильная команда. Мы спросили у Йонаса, как он успокаивается в сложных ситуациях. Он рассказал о личных обычных делах, а также сказал оставаться морально сильными все четыре года и к каждому матчу относиться как к финалу».

Кира Валькенхорст: «Это было действительно сложно, но сейчас все отлично. Мы счастливы, мы так много работали каждый день все четыре года, и это было нелегко. Путь был сложный, и мы мечтали все эти четыре года. Мы всегда сражаемся вместе, и теперь я горжусь тем, что мы это сделали. Сейчас я испытываю невероятные чувства».

Агата Беднарчук: «Я очень счастлива. Конечно, я бы с удовольствием выиграла золотую медаль. То, как мы дошли до финала, — невероятно. Мы верили в эту дорогу. И мы довольны полученной медалью. Они заслужили эту медаль, ведь они играли лучше нас, поэтому мы знаем, что сегодня они заслужили золотую медаль. Они играли хорошо в течение всего турнира и в финале».

«Да, бразильцы, у нас всего одна медаль, и надо этому радоваться. Мужчины (Черутти и Шмидт) получат еще один шанс, надеюсь, они победят. Нам понравились болельщики и возможность играть здесь. Думаю, бразильцы гордятся нашими медалями. Мы счастливы, что сыграли дома. Да, было давление, но мы не думали о нем, мы использовали поддержку болельщиков как топливо».

Барбара Сейксас: «Мы – очень разные по характеру: она смеется, я плачу. Я благодарна всем, кто помогал нам, за все, что мы сделали. Они играли лучше нас и заслужили эту золотую медаль. Но мы также очень сильно боролись за эту серебряную медаль. Мы гордимся проделанной работой. Этот день был чудесным».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий