Волейболисты США возвращаются в олимпийский полуфинал

Мужская сборная США одержала триумфальную победу над мужской сборной Польши 3-0 (25-23, 25-22, 25-20) в четвертьфинале Олимпийских Игр. Победой американцы исправили достижение Лондона 2012 – пятое место. Всего же, мужская сборная США становилась олимпийским чемпионом три раза. В этом году они могут довести счет до четырех.

Аарон Рассел из сборной США стал самым результативным игроком, заработав 15 очков. Бартош Курек из сборной Польши смог принести команде только 11 очков. Столько же американцы получили от Мэттью Андерсона и Тэйлора Сандера. Сборная США обыграла поляков на блоке (5-2) и в эйсах (6-2). Аарон Рассел и Дэвид Ли возглавили статистику по поставленным блокам – 2. Сандер подал два эйса.

Обе команды сражались за каждый мяч в первой партии. В итоге, к концовке команды подошли без существенного разрыва. Сборная США зарабатывала очки на нападении Андресона и Рассела. В сборной Польши центральными фигурами были капитан команды Михал Кубяк и Матеуш Мика. Американцы первыми достигли отметки в 24 очка, однако поляки еще немного поборолись.

Во второй партии волейболисты сборной Польши организовали своей команде отрыв в четыре очка – 8-4. Курек продемонстрировал идеальное чувство площадки. Волейболист сказал Гжегожу Ломачу пасовать ему в сложных ситуациях и замечательно разобрался с каждой. Американцы вернулись в игру и отыграли все преимущество поляков. Последнее очко Кубяк подарил сборной США фолом у сетки.

После массивного обмена атаками в начале третьей партии, именно сборная США ушла в отрыв в пять очков. Команда вернула свою активность в атаке и защите, что и привело ее к такому результату – 20-15. Поляки попытались отыграть, но волейболисты сборной США организовывали отличные контратаки. Последний розыгрыш завершил атакой Рассел.

Джон Спироу, тренер сборной США: «Выиграть 3-0 у сборной Польши, в том состоянии в котором команда находится сейчас, это действительно отличная вещь. Наши подачи создали множество возможностей забивать для нас. Мы бились энергично. Теперь мы находимся в той позиции, чтобы сразиться за медаль в Рио».

Дэвид Ли, капитан сборной США: «Мы были удивлены тем, как выиграли у такой сильной команды как сборная Польши, сегодня. Мы выиграли матч на подачах, практически не давая сборной Польши возможности организовать нападение. Это стало основным ля нас. Парни продолжали посылать мощную подачу за подачей. Надеюсь, мы продолжим также».

Аарон Рассел, сборная США: «Выйти в полуфинал – это великолепно, но ведь есть еще куда двигаться дальше. Мы все еще не знаем, кто станет нашим соперником в полуфинале, но это не будет легко. Мы всегда можем улучшить игру, но мне нравится то, где мы уже находимся. Сегодня я отыграл хорошо, потому что мои товарищи поддерживали меня».

Стефан Антига, тренер сборной Польши: «Это болезненное поражение для всех нас. Они были лучше, подачи стали основой. Они были более эффективны. Они – опытная команда, и отлично отыграли защиту на блоке».

Михал Кубяк, капитан сборной Польши: «Они играли лучше нас. Мы хотели выйти в полуфинал, но не смогли сделать этого. Удачи сборной США в полуфинале и дальне Они – опытная команда, достаточно хорошая, чтобы выиграть турнир».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий