Мужская сборная России выходит в полуфинал

Россияне стали первой командой, вышедшей в полуфинал мужского турнира по волейболу Олимпийских Игр 2016. В полуфинале сборная России выиграла у сборной Канады 3-0 (25-15, 25-20, 25-18).

На данный момент сборная России находится в отличном положении, чтобы повторить свой золотой успех 2012 года. Тогда россияне невероятно проявили себя в пяти партиях матча за первое место против сборной Бразилии. Медаль стала четвертой в истории страны. Три первых были выиграны под флагом СССР.

Максим Михайлов возглавил рейтинг игроков матча по результативности – 13 (12 атак и эйс). Сергей Тетюхин и Егор Клюка добавили по 10. Джон Гордон Перрин заработал для сборной команды 11 очков.

Именно Михайлов позволил команде взять невероятный старт. Его соперник у сетки Гэвин Шмитт пытался разобраться со своими ошибками. Шмитт смог, тем не менее, провести атаку и сократить счет до 11-9 в пользу россиян. Янсен Вандорн уменьшил разрыв до одного очка. Михайлов, Тетюхин и Клюка быстро сориентировались и вывели команду вперед 25-14. Артем Вольвич заработал последнее очко на блоке.

Во второй партии сборная России также начала великолепно. Команда оторвалась от соперника 7-3. Отличные атаки Перрина и Николаса Хоага позволили сборной Канады сократить разрыв до 19-18. Тетюхин и Вольвчи ответили победой в двух подряд розыгрышей. Потом Михайлов и Клюка добили соперника.

В третьей партии Михайлов вновь начал зарабатывать ценные очки с трехметровой. Он полностью деморализовал канадский блок. Тетюхин добавил еще больше поводов для огорчения соперников, переводя все свои атаки в очередные очки. Перрин пробовал наладить работу канадского нападения, но россияне успешно поднимали все мячи. Сборная России выиграла третью партию на атаке Клюки.

Владимир Алекно, тренер сборной Россия: «Это мои третьи Олимпийские Игры, все знают, что по-настоящему Олимпиада начинается с четвертьфинала. Этот матч уже в прошлом. Я доволен тем, как моя команда играла сегодня. Игроки, выходящие из запаса, отлично отработали. Теперь нам надо отдохнуть и подготовиться к полуфиналу».

Сергей Тетюхин, капитан сборной России: «Этот матч – лучший, из тех, что мы пока что сыграли на турнире. Мы очень хорошо подготовили к игре, партии со скамейки запасных включились в действие и отлично отыграли».

Гленн Хоаг, тренер сборной Канады: «Мы не показали своей лучшей игры. Мы сражались со своим приемом подач сборной России. Без хорошего приема очень сложно играть. Мы сделали невероятное число ошибок и отличились отсутствием терпения. Наша команда состоит из молодых игроков, так что теперь мы планируем Токио 2020».

Фред Уинтерс, капитан сборной Канады: «Они показали гораздо более сильную игру, чем мы. Мы сделали слишком много ошибок, в подаче, в приеме, касания сетке – во всем. Очень сложно показывать класс, когда столько ошибаешься».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий