Китаянки положили конец веку Бразилии на Олимпиаде

Самый грандиозный матч женского турнира по классическому волейболу Олимпийских Игр 2016 в Рио прошел в конце игрового дня вторника. Женская сборная Китая выиграла у женской сборной Бразилии (двукратного олимпийского чемпиона) 3-2 (15-25, 25-23, 25-22, 22-25, 15-13) на их поле.

Итак, китаянки вновь вернулись в лучшую четверку олимпийских команд. В Лондоне им это не удалось. Зато в Афинах 2004 они взяли золото, а в Пекине 2008 — бронзу.

В полуфинале сборная Китая сыграет против сборной Нидерландов. Перед этим пройдет игра сборных Сербии и США.

Самую замечательную игру показала доигровщица сборной Китая Чжу Тин. Она принесла команде 28 очков (26 – нападение, 2 – блок). Фернанада Родригес фе Гарай стала лучшим игроком сборной Бразилии — 24.

Бразильянки начали матч невероятно сильно, заткнув за пояс нападение сборной Китая. Хозяйки повели в первой партии 8-2. Шейла откровенно пользовалась провалом соперника в защите. Команда оторвалась 17-9 – в игру у сетки включились Тайса Менезес, Наталия Перейра и фе Гарай.

Во второй и третьей партии китаянки играли с куда большим запалом. Вэй Циюэ отлично раздавала великолепные передачи, в основном, Чжу Тин и Чжан Чаннин. Вэй также подправила темп китайской атаки, чтобы Чжу было удобнее искать свободное место на стороне бразильянок. Именно она заработала два последних очка во второй партии (атака и блок).

Волейболистки сборной Китая вели в счете в начале четвертой партии. Жусиели Баретто провела ключевую атаку и поставила блок, которые вернули преимущество в матче на сторону сборной Бразилии. Бразильянки активно воспользовались ошибками китаянок в подаче. Партию завершили атаки Наталии и Шейлы.

В пятой партии обе команды находились под психологическим давлением. В итоге, шли он вровень. Партия отличалась большим количеством сравнивания в счете, а также сменой лидирующей команды. Наталия отлично атаковал, и преимущество китаянок в концовке сократилось до одного очка. Жусиели и Шейла совершили две недопустимые ошибки на подаче в конце матча, что и вылилось в победу сборной Китая. Последний мяч забила Чжу Тин.

Лан Пин, тренер сборной Китая: «За исключением первой партии, матч был зрелищным, истинное шоу от волейбола. Хочу поздравить своих игроков с тем, что они не вылетели. Нам удалось найти способ выиграть. Шансы каждой команды на победу были 50/50. Сборная Бразилии – одна из лучших команд в мире. Я сказала своим игрокам, что для того, чтобы выиграть матч, нам необходимо жестко сражаться за каждое очко. Именно это они и сделали в сложном окружении для молодых игроков, которые продемонстрировали характер и стабильность».

Хуэй Руоки, капитан сборной Китая: «Мы все очень рады этой победе против такой команды, как сборная Бразилии, команды номер один этого турнира. Мы работаем вместе как команда, исправляясь каждый день. Я очень рада, что мы продолжаем играть в Рио-де-Жанейро. Это был поворотный матч для обеих команд».

Про болельщиков: «Бразильские болельщики очень активные и поддерживают свою команду. Но это не повлияло на нашу стабильность. Команда Бразилии очень мобильная, также у них была поддержка болельщиков, но мы подстроились под ситуацию».

Жозе Роберто Гимараес, тренер сборной Бразилии: «Мы отыграли выдающуюся первую партию, исключительную, всего с несколькими ошибками. Хорошие подачи в сочетании с блоком и защитой сработали идеально. Начиная со второй партии, сборная Китая выправила свою игру и начала наносить урон нашему приему хорошими подачами. Мы не смогли привести атаку из третьей зоны в норму. Нам удалось отыграть четвертую партию, да и пятая могла сложиться по-другому».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий