Лупо и Николаи мчатся в сторону медалей

Четыре года назад, на Олимпийских Играх 2012 в Лондоне, Даниэле Лупо и Паоло Николаи (Италия) на подъеме вывели из турнира олимпийских чемпионов 2008, а затем проиграли свой четвертьфинал.

Поздно вечером в понедельник на Олимпиаде 2016 итальянцы вновь на подъеме выиграли четвертьфинал, где они встретились с Дмитрием Барсуком/Никитой Ляминым (Россия) 2-0 (21-18, 20-22, 15-11).

На данный момент счет по международным встречам двух команд вышел на ничью 1-1. Для Лупо/Николаи победа стала четвертой в шести сыгранных на Олимпиаде 2016 матчах. Команда выиграла все три матча вне группового этапа.

Даниэле Лупо/Паоло Николаи уже внесли свои имена в историю итальянского пляжного волейбола. Ранее ни одна команда от этой страны, ни женская, ни мужская, не выходила в полуфинал. Матч этого этапа состоится сегодня ночью в пять часов по московскому времени. Лупо/Николаи разыграют право на выход в финал с Вячеславом Красильниковым/Константином Семеновым (Россия).

В матче Лупо/Николаи и Барсук/Лямин команы обменялись партиями и начали решающий раунд. Итальянцы выиграли пять из шести розыгрышей на счете 5-5 и вышли вперед. Николаи поставил блок, также они провели два успешных нападения и подали два эйса. Россияне сократили разрыв до одного очка к счету 11-10. На сей раз четыре из пяти розыгрышей остались за Лупо/Николаи и, соответственно, матч.

Последний розыгрыш итальянская команда выиграла на блоке Николаи. Итальянец на данный момент возглавляет рейтинг игроков Олимпиады 2016 по результативности на блоке – 27. Также он находится на втором месте по количеству поданных эйсов – 11. Лупо является самым результативным игроком, заработавшим 142 очка в 16 партиях. Из этого числа 138 он принес своей команде в нападении и имеет 58% эффективности в нападении.

Паоло Николаи: «Каждая игра является финалом для нас. Теперь то же самое, тоже финал. Мы продолжим идти от игры к игре. У нас точно есть еще два матча, так что мы остаемся до конца соревнований. И это наш момент, мы здесь, мы должны играть, мы должны выложиться».

«Мы сдали во второй партии, но шли очень близко к ним. Они играли великолепно, особенно Барсук в защите. Но это была игра, где мы знали, что соперники – хорошая команда, поэтому мы просто думали: «Вперед, розыгрыш», — и мы пытались использовать ветер и ставить блоки, чтобы зарабатывать очки. Мы знали, что моя подача – одно из наших оружий. Впервые в игре я знал, откуда дует ветер, поэтому я использовал его и позволил мячу сделать всю работу».

Дмитрий Барсук: «Не все сработало из того, что мы планировали сделать. Думаю, мы отыграли довольно неплохо и гораздо лучше, чем обычно. Они очень сильно рисковали на подаче, и все окупилось».

Никита Лямин: «Посмотрим, как все пойдет в следующем году. Мы вернемся домой, в Россию, сядем и подведем итог своему выступлению на Олимпиаде».

Источник: FIVB Rio 2016