Бразильцы выходят дальше, французы едут домой

Мужская сборная Бразилии стала последней командой, вышедшей в четвертьфинала турнира по классическому волейболу Олимпийских Игр. Команды выиграла у сборной Франции 3-1 (25-22, 22-25, 25-20, 25-23) в матче, победитель которого проходил дальше, а проигравший покидал турнир.

Бразильцы заняли четвертое место в Группе A. Соответственно, в четвертьфинале в среду они встретятся с лидером Группы B, мужской сборной Аргентины.

Уоллес де Соуза оказался звездой нападения сборной Бразилии в этом матче. Они принес своей команде 21 очко, и два из них эйсами. Рикардо Лукарелли внес свой вклад в размере 14 очков. По девять добавили Лукас Сааткамп и Маурисио де Соуза. Самым результативным игроком матча стал Антонин Рузье из сборной Франции 0 26 очков. Эрвин Нгапет занял второе место в статистике своей команды — 16.

В первой партии блок Маурисио де Соуза против Кевина Тийи позволил бразильцам выйти вперед 17-16. Далее бразильцы пошли вперед успешно и выиграли партию, благодаря ошибке Нгапета на подаче.

Сборная Франции оставила вторую партию за собой, несмотря на то, что волейболисты сборной Бразилии дышали в затылок. При счете 23-22 Нгапет и Кевин ле Ру выиграли по розыгрышу атакой и эйсом, завершив партию.

Команды сражались за каждое очко в третьей партии. Бразильцы вышли вперед на два очка на счете 16-15, благодаря де Соузе, заблокировавшему Нгапета, а также успешной игре в нападении Рикарду Лукарелли. Команда выиграла.

В четвертой партии сборные Бразилии и Франции эпично сравнялись в счете 23-23, благодаря атаке Рузье в аут. 24й мяч забил Уоллес де Соуза. 25й мяч, победу в партии, победу в игре и выход в четвертьфинал бразильцы заработали на другой ошибке Рузье.

Бернардо Резенде, тренер сборной Бразилии: «Мы находились под невероятным давлением, но я горжусь отношением своих игроков. Тем, как они вели себя под прессингом, той храбростью, которую они продемонстрировали. Мы сильно подавали, но и в нас также подавали сильно. Я сказал своим игрокам готовиться играть так, будто все матчи – это игра на вылет. Сегодня мы отыграли такой матч за выход в четвертьфинал. В следующий раз мы играем со сборной Аргентины».

Уоллес де Соуза, сборная Бразилии: «Мы провели невероятный матч против команды очень высокого уровня. Я невероятно горд нашей командой. Мы победили очень сложного соперника. Я также ожидаю сложной игры со сборной Аргентины в четвертьфинале».

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Мы не сожалеем. Турнир был выдающимся, а нам предстоит работа над своей техникой. Я бы хотел оказаться на месте сборной Канады, потому что она выиграла у сборной Италии и просочилась в четвертьфинал. Наша группа была очень сложной, с огромным количеством хороших команд».

Кевин ле Ру, сборная Франции: «Мы хорошо играли в ходе турнира, но сегодня сборная Бразилии была лучше нас. Мы отыграли хорошо, но слишком много ошибались на подаче. Мы показали лучшую игру, но этого оказалось недостаточно. Мы много готовились к этому турниру, поэтому уезжать немного грустно. Однако мы – молодая команда, так что, скорее всего, в следующий раз мы выступим в Токио».

Бенджамин Тоньютти, капитан сборной Франции: «Я очень разочарован поражением в этой матче. Похоже, все команды провели свои лучшие игры против нас. Мы были достойны пройти дальше, но это было сложно. Не думаю, что болельщики сыграли какую-либо роль в исходе матча. Мы привыкли играть при большом скоплении народа».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий