Алекно: «Главное – играть лучше, чем соперник»

Действующий олимпийский чемпион мужская сборная России одержала свою четвертую победу в олимпийском турнире по классическому волейболу над сборной Ирана 3-0 (25-23, 25-16, 25-20).

Победители матча заняли третье место в группе. Окончательное положение в турнирной таблице определилось результатом игры сборных Польши и Кубы. Кубинцы не смогли зацепить партию, поэтому второе место осталось за сборной Польши. Иранцы стали четвертыми.

Россияне доминировали в атаке (40-37), на блоке (10-7) и в подачах (5-1). Также команда совершила всего 14 ошибок против 20 в исполнении иранцев. Рейтинги сборной России в этом матче возглавил Максим Михайлов (18 очков, три из них на блоке плюс один эйс). Следующим по результативности оказался Егор Клюка (10).
Моджтаба Мирзаджанбур принес сборной Ирана 15 очков, 13 из них в нападении.

В первой партии волейболисты сборной Ирана отставали от россиян на четыре очка. Им удалось, тем не менее, сравнять счет на 19 благодаря атаке Саида Мусави. Атаки Сергея Тетюхина и Клюки вновь вывели сборную России вперед. Иранцы сдаваться не планировали, поэтому Мусави и Адель Голами вновь сравняли счет на 23х. Партия осталась за сборной России благодаря проведенным подряд атакам Артема Вольвича и Егора Клюки.

Во второй партии Клюка организовал своей команде отрыв в два очка. Далее команда лишь наращивала преимущество. Сборная России выиграла у Ирана с разницей в девять очков. В этой партии команда заработала пять очков блоком, два из них поставил Михайлов.

В третьей партии команды шли на равных до середины. В этот момент Клюка в очередной раз успешно атаковал, а затем Вольвич заблокировал нападение Амира Гафура, что и вывело сборную России вперед. К концу партии команда увеличила разрыв до пяти очков.

Владимир Алекно: «Нам было важно победить. В такой ситуации лучше играть с большим превосходством, играть лучше, чем соперник. Думаю, все игроки отлично поработали».

Рауль Лозано, тренер сборной Ирана: «Для сборной Ирана крайне важно пройти во второй круг, поскольку это первое появление команды на Олимпиаде. В первой партии мы играли лучше, чем в следующих двух, где сборная России меньше ошибалась, чем мы, и играла лучше, чем мы».

Про четвертьфинал против сборной Италии: «Очевидно, что сборная Италии – фаворит. Если они сыграют хуже, чем обычно, а мы – выше, то мы можем удивить их. Мы выйдем и как следует постараемся выиграть. Посмотрим, что произойдет. Возможно, у сборной Италии возникнут проблемы из-за прессинга, тогда мы воспользуемся этим».

Сергей Тетюхин, капитан сборной России: «Сборная Ирана очень выросла как команда. В первой партии мы играли не на своем уровне, и они воспользовались этим преимуществом. Я рад, что мы выиграли в трех партиях. Я не могу сказать, с кем бы хотел сыграть в следующем круге. Наша судьба зависит только от нас».

Шахрам Махмуди: «Мы не играли так, как можем. Я не знаю, почему. Надеюсь, мы сможем сыграть так против сборной Италии в своем следующем матче и пройти в третий круг».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий