Японки выходят в четвертьфинал на опыте

Единственны й матч воскресенья, который что-либо решал, прошел между сборными Японии и Аргентины. Команды разыгрывали место в четвертьфинале Олимпийских Игр. Женская сборная Японии выиграла это право со счетом 3-0 (25-23, 25-16, 26-24). Таким образом, команда заняла четвертое место в Группе B, и сыграет против сборной США во вторник.

Женская сборная Аргентины упустила огромную возможность произвести фурор на стадионе Мараканазиньо. Команда вела в первой партии со счетом 23-21. На стороне японок играл опыт. Поэтому когда аргентинки допустили две ошибки (на подаче Эмильсе Сосы и в атаке Паулы Низетич), игроки сборной Японии не преминули воспользоваться ситуацией. Юки Ишии забила мяч – счет стал 24-23. Флоренсия Бускетс помогла соперницам, отправив свою атаку в аут.

Во второй партии игра шла однозначно в пользу сборной Японии. А в третьей партии произошло повторение концовки первой партии с небольшими вариациями. Сборная Аргентины проигрывала 21-24. Однако команда смогла добрать до счета 24-24. И именно в этот момент Низетич дважды атаковала в аут.

В атаке сборной Японии лидировала Юки Ишии, заработавшая 18 очков (все в числе 38 проведенных атак). В общей статистики японки лишь немногим опередили аргентинок. Разве что в подаче волейболистки команды страны восходящего солнца проявили себя лучше: семь эйсов против одного. Лучшей в сборной Аргентины стала Лусия Фреско (16, все в атаке).

Саори Кимура, капитан сборной Японии: «Я очень рада, что мы проходим в следующий тур, несмотря на то, что сегодня я не играла хорошо. Я попробую показать лучшую игру в нашем следующем матче против сборной Соединенных Штатов».

О том, как они будут играть с такой высокой командой как сборная США: «В нашей группе мы играли с высокими командами, сборной России и Бразилии, где игроки очень высокие и ставят такой же блок. Нам необходимо найти способы нивелировать эту разницу интересной игрой в атаке, также используя свои скорость и защиту».

Масайоши Манабе, тренер сборной Японии: «Мы отлично боролись против сборной Аргентины. Мы рады, что проходим в следующий тур, в четвертьфинал. Мы покажем лучшую игру в следующем круге. Нам необходимо забыть о прошедших матчах и вновь играть матч за матчем, как будто это начало турнира».

Гильермо Ордуна, тренер сборной Аргентины: «Поздравляю сборную Японии с проходом в четвертьфинал. С моей точки зрения, сборная Аргентины сыграла неплохо, особенно в двух партиях. Мы показывали рост в игре матч за матчем и достигли своего уровня игры. Я очень доволен нашим выступлением в дебюте на Олимпийских Играх».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий