Победа сборной Нидерландов в последнем матче группы – Петерсен, Слютьес и высокий уровень

Женские сборные Нидерландов и Сербии сошлись в европейском матче Группы B турнира на Олимпийских Играх. В последнем выступлении в Группе нидерландки выиграли 3-2 (25-22, 25-20, 22-25, 18-25, 15-8).

Юдит Петерсен возглавила статистику сборной Нидерландов (20 очков). Лоннеке Слютьес добавила свои 18 к результату. Робин де Крёйф сконцентрировалась на игре в защите – на ее счету пять очков на блоке. У сборной Сербии отличилась Йована Бракочевич — 16.

Сборная Нидерландов хорошо начала матч. Команда задавала ход игры в первых двух партиях. Слютьес бомбардировала защиту сербок атаками. Волейболистки сборной Сербии увидели свет в конце туннеля только к концу партии, когда разыгралась Бракочевич. Именно она принесла важные очки во второй партии. Нидерландки ответили на этот вызов достойно и повели в счете 2-0.

Сербки смогли отыграться в третьей партии. Бракочевич по-прежнему оставалась на острие атаки. Команда вела в счете 16-8. Нидерландки очнулись и выиграли восемь розыгрышей из 11, сократив разрыв до трех очков. Сборной Сербии удалось собраться с духом и сохранить разрыв до конца партии. В четвертой партии преимущество игроков этой команды было неоспоримым.

В пятой партии сборная Сербии заметно просела в приеме и атаке в начале сета. Это позволило сборной Нидерландов заработать себе отрыв в шесть очков – 9-3. Лидер атаки нидерландок Юдит Петерсен обнаружила полностью открытую площадку и старательно забивала. А вот мячи со стороны сербок усиленно стремились в аут. Сборная Нидерландов вела в счете 13-8 в концовке. Партия завершилась атакой Слютьес и ошибкой сербок на подаче.

Джованни Гвидетти, тренер сборной Нидерландов: «Сборная Сербии играла с большим количеством запасных игроков, мы были не готовы к такому. Они начали игру с большим количеством игроков, и нам потребовалось время, чтобы подстроиться. Мы действительно много ошибались, но, в конце концов, нашли свой уровень и свой дух, это и стало основой».

Лаура Дейкема, сборная Нидерландов: «Я рада результату, потому что мы хотели выиграть этот матч. Мы контролировали сборную Сербии в первых двух партиях. Нам немного не хватило энергии, а также мы несколько потеряли концентрацию в следующих партиях, но, в конце, мы пришли в себя. Бракочевич не часто играла в других играх, так что мы не были готовы закрывать ее как следует. Она отлично отыграла, но наши подачи и прием сделали всю разницу».

Юдит Петерсен, сборная Нидерландов: «Матч был не простым. Мы начали его довольно хорошо, но в не которые моменты игра шла на спад. Этот матч показал, что мы продолжали бороться, и все закончилось победой».

Зоран Терзич, тренер сборной Сербии: «Нам стоит быть довольными сегодня. Не только результатом, но и тем, что игроки сборной Сербии хорошо играли сегодня. Они показали, что достойны находиться в составе сборной. Я очень доволен тем, как мы играли сегодня. Но, что еще более важно, я рад, что наши игроки выходят в четвертьфинал в хорошей форме».

Йована Бракочевич, сборная Сербии: «Мы начали играть коряво. Мы играли с переменным успехом в первых двух партиях. К счастью, мы очнулись и играли гораздо лучше в следующих двух партиях. В пятой партии обеим командам было нечего терять, но сборная Нидерландов показала свою лучшую игру, а мы допустили пару важных ошибок, которые и сказались на результате. Я рада, что мы двигались вперед и не сдавались, что дает нам уверенность в том, что мы отыграем лучше в четвертьфинале».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий