Капитан сборной Италии уходит из спорта

Бывшая легкоатлетка, двукратная победительница Кубка Мира FIVB, трехкратная участница Олимпиады и будущая мама Антонелла дель Коре завершила свою карьеру на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро.

В свои 35 лет волейболистка отыграла 283 международных матча в составе национальной сборной Италии. В воскресение она повесила свои кроссовки на стадионе Мараканазиньо. Если быть более точными, то она швырнула свои кроссовки и наколенники на трибуны по завершении последнего матча женской сборной Италии на Олимпиаде.

«Я думаю, что уходить сразу после участия в Олимпийских Играх – это правильно», — сказала волейболистка после завершения игры со сборной Пуэрто-Рико. Теперь она планирует сконцентрироваться на других важных сферах своей жизни.

«Я хочу стать матерью. Я хочу обзавестись семьей, и сейчас самый подходящий для этого момент», — продолжила дель Коре.

Антонелла дель Коре родилась 5 ноября 1980 года в Неаполе. Она дебютировала в женской сборной Италии в 1999 году. Ее первое появление на Олимпиаде произошло в 2004 году в Афинах. Она пропустила Олимпийские Игры 2008 в Пекине из-за проблем со здоровьем. Однако уже в 2012 году в Лондоне она вернулась в команду. В Рио дель Коре была капитаном сборной Италии.

Однако ее появление в спорте оказалось случайным, несмотря на последующую блестящую карьеру, включающую два титула чемпионки Европы, две победы в Кубке Мира FIVB, а также первое место во Всемирном Кубке чемпионов по волейболу. Количество серебряных и бронзовых медалей Антонеллы дель Коре сосчитать гораздо сложнее.

«Я начала карьеру волейболистки в Неаполе практически случайно», — ударилась она в воспоминания после последней игры. – «Я занималась бегом, а мои брат и сестра играли в волейбол. Они спросили: «А не присоединиться ли тебе к нам в волейболе?». Вот так все и началось. Это было правильное решение».

В составе клубов в родной Италии, в Турции и России (самый успешный промежуток времени) дель Коре выиграла титулы победителя Лиги Чемпионов Европы в составе «Перуджи» и «Бергамо», «Динамо» (Казань). В составе последней команды она также получила золото Клубного Чемпионата Мира 2014.

«Я довольна своей карьерой. В ней были отличные моменты, равно как и не очень хорошие. Я не могу выделить какие-то определенные. У меня так много хороших воспоминаний, что выбрать одно как самое яркое событие моей карьеры просто невозможно», — подвела итог своей спортивной жизни Антонелла дель Коре.

Если вам интересна судьба кроссовок, то их поймала болельщица из Бразилии.

«Я очень, очень счастлива, что поймала эти кроссовки. Во первых, я думала, что она кинет кроссовки итальянским болельщикам, но они упали прямо рядом со мной, так что я схватила их», — поделилась бразильянка Сни Керр.

«Я не знала, что это был ее последний турнир, но знала, что она – очень популярный игрок. Я хочу сказать ей, что люблю волейбол и итальянскую сборную. Я шлю воздушный поцелуй итальянской команде и особенно ей. А команде хочу сказать, чтобы они продолжали сражаться, ведь я их люблю», — продолжила счастливая болельщица.

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий