Бирлова/Уколова боролись, но в полуфинал прошли Беднарчук/Сейксас

В начале первой партии чемпионки мира FIVB Агата Беднарчук/Барбара Сейксас (Бразилия) играли немного медленно. Однако потом они быстро пришли в себя и обыграли Екатерину Бирлову/Евгению Уколову (Россия) в матче четвертьфинала турнира по пляжному волейболу Олимпийских Игр 2016 в Рио.

Бразильянки выиграли 2-0 (23-21, 21-16). Что интересно, в концовке матча они отставали в счете 13-19. Выиграв 10 из 12 последних розыгрышей первой партии, они повели в счете 1-0. Во второй партии преимущество однозначно находилось на стороне Беднарчук/Сейксас, что привело к разгрому россиянок.

Бразильянки уже второй раз в этом году побеждают Бирлову/Уколову. В первый раз команды встречались в феврале в Масейо. Бирлова/Уколова дважды выигрывали у Беднарчук/Сейксас, однако обе победы относятся к 2012 году, когда россиянке прошли квалификацию на Олимпиаду в Лондон 2012, а бразильянки впервые вышли на песок как команда.

Во вторник Беднарчук/Сейксас предстоит встреча с Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс (США) в полуфинале.

Барбара Сейксас: «Не могу описать свои чувства. Думаю, благодарность – это то, о чем мы думали в первой партии. Я знала, что у меня трудности. Напарница сильно помогла мне. Все это время мы говорили друг другу: «Мы это сделаем, мы пройдем через это, давай верить в это и двигаться вперед, еще очко, еще очко». Это было крайне важно для нас».

«Мы не сдались, хотя отставали в счете 19-13. Думаю, это придало нам уверенности в себе во второй партии. Кажется, россиянки тоже это немного ощутили, а мы открыли партию преимуществом в четыре или пять очков. Мы были крайне сконцентрированы и только говорили: «Еще одно очко, еще одно очко». И все сложилось правильно».

Евгения Уколова: «Мы начали игру не хорошо. Но мы подали неплохо два раза и создали им некоторые проблемы. Потом они начали придавливать нас подачей, а мы не смогли принять ее хорошо. И это повлияло на наше владение мячом. Самый сильный элемент этой команды – подача. Они создали ей очень много проблем для нас».

Источник: FIVB Rio 2016