Черутти и Шмидт – единственные претенденты на олимпийское золото от Бразилии

Матч, достойный финала среди мужских команд, состоялся в рамках одной восьмой. На площадке сошлись четверо из списка самых опытных игроков турнира по пляжному волейболу Олимпийских Игр 2016 в Рио. Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) с трудом выиграли первую партию у Адриана Гавиры/Пабло Эрреры (Испания) в субботу.

Тем не менее, пока что бразильцы выиграли все три встречи с европейской команды. Счет прошедшей — 2-0 (24-22, 21-13). Черутти/Шмидт прошли в четвертьфинал, Гавира/Эррера выбыли из турнира. Для испанцев повторилась ситуация Олимпийских Игр 2012 в Лондоне, где на том же этапе они проиграли другой бразильской паре.

Первая партия отличилась 13ю «ровно» и четырьмя сменами лидирующей команды. Черутти/Шмидт получили преимущество на подаче при счете 19-18. Подача Шмидта зацепила трос и упала прямо перед носом ныряющего Эрреры. На атаках Гавиры команды сравнялись в счете очередной раз – 22-22. Успешная атака Черутти и ошибка в нападении Эрреры принесла победу Черутти/Шмидту.

Во второй партии команды сравнивались в счете четыре раза, однако бразильцы вели 11-10 к техническом таймауту. После перерыва соперники последний раз сравнялись на 11. Благодаря блоку Элисона Черутти пять следующих розыгрышей остались за бразильцами. Шестой блок спортсмен поставил в последнем розыгрыше.

Действующие чемпионы мира и претенденты на золотую медаль Олимпиады 2016 в Рио Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт сыграют свой четвертьфинальный матч против Фила Дальхаузера/Ника Луцены (США) в понедельник. И это будет еще одна игра, достойная финала.

Бруно Шмидт: «Мы так здорово играли, особенно в первой партии. Партия была сложная, болельщики очень сильно нас поддерживали, и это много значит для нас. В первой партии мы из всех сил пытались заставить счет работать на себя, и болельщики помогли нам. Они помогли нам выиграть матч. Мы так сконцентрированы на своих играх, но когда ненадолго останавливаемся и оглядываемся вокруг, видим только замечательные вещи».

Адриан Гавира: «Было сложно, потому что они – чемпионы мира, а вот то, что происходило вокруг, значения не имело. Мы пытались показать все самое лучшее. Играть здесь замечательно. И да, игра, когда ты противостоишь чемпионам мира, сложная. Играть здесь круто, неважно болеют ли трибуны за тебя или против. В центре остается только пляжный волейбол. Так что играть в таком месте великолепно».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий