Неожиданный результат от Барсука и Лямина

Дмитрий Барсук и Никита Лямин (Россия) прошли на Олимпийские Игры в последний момент. Не удивительно, что команда номер два не воспринималась в серьез, а также близко не считалась претендентом на медали.

Однако ситуация капитально изменилась вчера вечером, когда Барсук/Лямин выиграли у команды страны-организатора, а также одних из основных претендентов на олимпийские награды Эвандро Гонсалвеша/Педро Сольберга (Бразилия) 2-1 (16-21, 21-14, 15-10). Трибуны примолкли в изумлении.

Выиграв у Гонсалвеша/Сольберга в первой встрече на международном уровне, Барсук и Лямин прошли в четвертьфинал вместе с командой номер один сборной России Вячеславом Красильниковым/Константином Семеновым. Игры мужской сетки пройдут в понедельник. Третья команда сборной России, и единственная женская команда по пляжному волейболу, получившая место на Олимпиаде, Екатерина Бирлова/Евгения Уколова также сыграют в четвертьфинале. Сегодня они встречаются с действующими чемпионками мира Агатой Беднарчук/Барбарой Сейксас (Бразилия).

Красильников/Семенов встретятся с Нивальдо Диазом/Сержио Гонсалезом (Куба). Обе команды выиграли все четыре матча, прошедшие на Олимпиаде с момента начала соревнований.

Барсук/Лямин, получившие путевку на Олимпиаду в Мировом Континентальном Кубке, сыграют против Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия). Победитель этого матча встретится с победителем матча Красильников/Семенов – Диаз/Гонсалез в полуфинале. Барсук/Лямин победили Лупо/Николаи в единственной встрече двух команд в этом году на Фучжоу Оупэн в Китае.

Матч с бразильцами у Барсука/Лямина начался за явным преимуществом Гонсалвеша/Сольберга. Однако настоящую игру россияне продемонстрировали во второй и третьей партиях. После того как во второй партии команды сравнялись в счете 6-6, россияне смогли создать существенный задел для своей победы – 15-7. В третьей партии Гонсалвеш/Сольберг смогли выиграть первые несколько розыгрышей, однако в 10 из 14 последующих последнее слово осталось за Барсуком/Ляминым. Такой подход стоил бразильцам победы.

Никита Лямин: «Я не могу описать эту игру. По ощущениям – великолепно. Когда болельщики начали поддерживать нас, это значило многое. Ведь болельщики на Копакабане знакомы с этим видом спорта, так что их поддержка означает хорошую игру».

Дмитрий Барсук: «Мне нравится встречать вызовы и бросать вызовы своим соперникам. Но когда болеют за них, это вызов лично для меня, и мне нравится это чувство. Мы внесли свою лепту в новую историю российской сборной. Никто никогда не проходил дальше одной восьмой, так что мы довольны своим результатом».

Педро Сольберг: «Сегодня мы плохо разыгрывали мяч. Моя игра была очень плохой, но она не отличалась качеством с самого начала, а вот блок и подача были очень хороши. Во второй партии наша игра ухудшилась, блок и подача тоже не шли хорошо. Они играли неплохо, они играли неплохо. Думаю, сегодня мы проиграли самим себе. Думаю, они играли действительно хорошо. А мы не были бесподобны. Я играл очень плохо, так что я разочарован в себе».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий