Неожиданная победа женской сборной Аргентины

Лусия Фреско подала эйс, что стало концом волнующих пяти партий матча женских сборных Аргентины и Камеруна. Аргентинки одержали свою первую победу 3-2 (19-25, 25-19, 26-28, 25-21, 15-13) в Групе A женского турнира по классическому волейболу Олимпийских Игр. Камерунки пока что не выиграли ни разу.

Центральные блокирующие сборной Аргентины Эмильсе Соса и Флоренсия Бускетс показали наилучший результат, принеся команде 21 и 18 очков. Далее в списке следуют уже упомянутая Фреско (11) и Таня Акоста (10). Лидеры сборной Камеруна Кристель Чуджанг и Летиция Мома заняли первый места в рейтингах матча, заработав 25 и 22 очка. Абдулкарим Фозия добавила свои 13.

Чуджанг булла основной двигающей силой камерунок в первой партии. Она отправила восемь эффективных атак в поляну соперника. Во второй партии аргентинки продолжали испытывать проблемы с приемом, как и в первой партии. Однако они смогли выиграть партию на быстрой атаке Сосы.

В четвертой партии представительницы Южной Америки отставали на четыре очка, но смогли сравнять счет на 22. Команды не могли определиться с исходом партии до 28 очков, которые принесли команде атака и блок Чуджанг.

В четвертой партии совместные усилия Фреско и Сосы позволили аргентинкам получить еще одно очко и подойти к пятой партии. В пятой партии волейболистки сборной Аргентины опять проигрывали четыре очка, однако к 13 сравнялись со сборной Камеруна в счете. Низетич поставила блок, а Бускетс подала эйс, и вот она – первая победа.

Лусия Фреско, сборная Аргентины: «Это отличное чувство, невероятный подъем, когда ты завершаешь матч так. Скажу честно, это лучший эйс в моей жизни, тот, который я никогда не забуду. Ведь это мой олимпийский эйс, который принес победу сборной Аргентины. Все мы плакали в конце, потому что мы справились с трудностями. Теперь мы более оптимистичны относительно матча против сборной Японии».

Эмильсе Соса, сборная Аргентины: «В нужные моменты у нас был хороший прием, а также атака. Центральные блокирующие играли эффективно. Мы вышли на поляну с позитивным настроем на победу в матче, правда, думаю, что сборная Камеруна вышла также. Самое главное – мы достигли победы. Сборная Камеруна ведет силовую игру, которая отличается от быстрой скорости сборной Японии, нашего следующего соперника. Мы отпразднуем это событие и начнем думать о следующем матче против японок».

Гильермо Ордуна, тренер сборной Аргентины: «Наша команда сражалась до конца, не опускала руки и получила награду. Для Аргентины победа является первой в олимпийской истории женского волейбола. Это огромная победа для нашего волейбола».

Жан Рене Аконо, тренер сборной Камеруна: «Сборная Аргентины выиграла этот матч, потому что мы не сделали то, что должны были, в последней партии. У нас были проблемы из-за травма одного игрока. Нам пришлось грузить одного игрока, так что команде было сложно работать в подобной ситуации».

Стефани Фотсо Могунг, сборная Камеруна: «Мы отыграли на максимуме и сделали все, что могли, но, в итоге, мы не победили. Результат мог сложиться и иной. Нам необходимо сохранять концентрацию, ведь нам остался матч против Южной Кореи. На этом турнире сборная Камеруна играет против лучших команд мира. Мы гордимся своей игрой, пусть ее и не хватает на победа в матче. Однако мы не вешаем нос в этих соревнованиях».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий