Вторая победа мужской сборной России на Олимпиаде

Россияне выиграли у египтян 3-0 (25-11, 25-17, 25-9), одержав две победы и потерпев одно поражение на Олимпийских Играх в Рио. Также мимоходом команда поставила несколько рекордов.

Артем Вольвич и Максим Михайлов принесли команды 14 и 13 очков, соответственно. Они стали лидерами в игре команды в четверг. Вольвич также отметился восемью блоками.

Счет в третьей партии 25-9 побил рекорд олимпийского турнира 25-10. Ту партию сборные Испании и Египта сыграли на Олимпиаде 2000 в Сиднее. Аналогичного результата достигла сборная Польши против все той же сборной Египта на Олимпийских Играх 2008 в Пекине.

Суммарные 112 очков матча также побили рекорд в 119 очков – это результат матча сборных Кубы и Египта в Сиднее 2000. Помимо этого, матч стал самым коротким в истории олимпийского волейбола – он продлился всего 54 минуты. Предыдущий рекорд принадлежал сборным Сербии и Египта (56 минут, 2008 год, Пекин).

В первой партии волейболисты сборной России лидировали на шесть очков к первому техническому перерыву, на 10 – к концу, а выиграли вообще с отрывом в 14 очков. Во второй партии игроки сборной Египта подправили игру, поэтому счет выглядел уже не столь разгромным – 25-17. Но все перечеркнула третья уже упомянутая партия, которая завершилась новым рекордом.

Сергей Тетюхин, капитан сборной России: «Сегодня все отлично поработали. Тактически мы отыграли по плану. В нашей команде все в порядке. Блок сегодня, во главе с Вольвичем, был фантастическим. Матч предоставил возможность выпустить запасных игроков, которые продемонстрировали, что могут отлично играть. Сборная Египта – хорошая команда, просто мы играли очень здорово».

Владимир Алекно, тренер сборной России: «Сегодняшний матч был очень важен для нас, и мы сделали то, что нам был необходимо. Мы отработали так, как должны были, без разговоров. Думаю, Михайллов сегодня отлично отыграл, у него была хорошая динамика. Я не хочу обсуждать эту игру, предпочитаю думать о следующих».

Ашраф Абуэльхасан: «Есть большая разница между двумя командами. Сборная России – одна из лучших команд мира и действующий олимпийский чемпион. Я уверен, что мы покажем лучшую игру в следующих матчах группы».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий