Американцы не дали бразильцам досрочно выйти в четвертьфинал

Прижатые к стенке, волейболисты сборные США умудрились победить сборную Бразилии 3-1 (25-20, 25-23, 20-25, 25-20). Таким образом, американцы вернулись в гонку за путевками в четвертьфинал мужского турнира по классическому волейболу на Олимпийских Играх в Рио. Также бразильцы не смогли досрочно забронировать себе место в следующем туре.

Если бы бразильцы выиграли, то они автоматически по очкам проходили в четвертьфинал. Однако итоговый результат встреч сборных США и Бразилии несколько осложнил ситуацию, которая и так была не простой в «группе смерти». Для игроков сборной США, тем не менее, победа стала тем глотком кислорода, который может помочь им в двух последних играх турнира.

Исход всего матча определила концовка второй партии. Бразильцы вели в счете 22-20. В этот момент волейболисты сборной США забили четыре очка подряд. Собственно, отличились Мэтт Андерсон (атака), Тейлор Сандер (два блока) и Максвелл Холт (эйс). Игроки сборной Бразилии отвоевали одно очко на подаче Бруно Резенде – 23-24. Американцы ответили атакой Аарона Рассела и закрыли партию.

Игроки сборной Бразилии не смогли выиграть третью партию и как-то прессинговать соперника в четвертой. Болельщики на трибунах Мараканазиньо пребывали в глубоком шоке, особенно когда игроки сборной США вели в счете от начала и до конца четвертой партии.

Андерсон возглавил список результативности у США – 24 очка. Рассел добавил свои 19. Лучший бразилец, Уоллес де Соуза, заработал 15 мячей, Лукас Сааткамп – 14. Борная США доминировала на блоке (8-6) и в эйсах (9-4).

Джон Спироу, тренер сборной США: «Я очень рад видеть положительную тенденцию свой команды. Я думал, что мы гораздо лучше сыграли против Италии, чем против сборной Канады. Сегодня мы сыграли еще более хорошую игру, особенно в отношении подач. Парни были очень агрессивными и смогли держать прессинг всю игру. Наши подачи и передачи сделали разницу».

Дэвид Ли, сборная США: «Какой замечательный матч мы провели сегодня. Думаю, обе стороны играли хорошо. В итоге, все свелось к подаче и приему. Мы подавали агрессивно и хорошо делали передачу. На нашей стороне также была игра Мэттью Андерсона».

Аарон Рассел, сборная США: «Нас прижали к стене, так что пришлось играть жестко. Думаю, что это было видно сегодня, когда мы сражались за каждое очко. Собственно, мы сражались с разной интенсивностью. Было здорово играть».

Мика Кристенсон, сборная США: «Мы довольны своей игрой. Мы вышли и играли лучше. Мы очень хорошо подавали, и это стало огромной частью успеха. Мы надеемся, что продолжим набирать темп. План игры гласил сражаться за каждое очко. Думаю, мы это продемонстрировали. Мы выдали максимум в нападении и защите. Всегда классно играть в свой лучший волейбол, и продолжать играть еще лучше. Играть со сборной Бразилии в Бразилии – это круто. Так что мы очень довольны».

Бернардо Резенде, тренер сборной Бразилии: «Обе команды провели отличный матч. Хотя мы и не подавали также хорошо. Это была игра подач, так что Сержио пришлось бегать за мячом всю игру. Потом мы смогли контролировать мяч, а они начали поднимать в защите».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Сборная США провела матч агрессивно. Они хорошо играли на подаче. У нас нет времени огорчаться, потому что на горизонте еще две важные игры. Нам необходимо выиграть и, по ходу дела, исправить свою игру».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий