Россия помогла Камеруну поднять самооценку

Женская сборная России выиграла у сборной Камеруна 3-0 (25-19, 25-22, 25-23) в женском турнире по классическому волейболу Олимпийских Игр 2016. Теперь россиянки имеют три победы в Группе A, тогда как камерунки пока что не одержали ни одной.

Благодаря победе, сборная России подошла вплотную к выходу в четвертьфинал. Собственно говоря, ситуация разрешилась в тот же день в матче сборных Южной Кореи и Аргентины. Кореянки выиграли, и россиянки теперь точно сыграют в следующем туре.

Татьяна Кошелева и Наталья Гончарова показали класс, принеся своей команде по 19 очков. Летиция Мом и Кристель Чуджанг заработали по 15 и 12 очков для сборной Камеруна. На удивление, камерунки обошли россиянок на блоке: 9-7. Статистика по атакам же оказалась более ожидаемой: 49-35.

В первой партии волейболистки сборной России лидировали по всем фронтам. Во второй партии африканки смогли оказать очень хорошее сопротивление более высокой европейской команде. Счет сравнялся на 20. В этот момент эффектную атаку провела Ирина Воронкова, и Россия пошла вперед. Партию завершила Кошелева. Болельщики Мараканазиньо поддерживали аутсайдеров матча. Тем не менее, волейболистки сборной России выиграли третью партию, когда Абдулкарим Фозия подала в аут.

Жан Рене Аноко, тренер сборной Камеруна: «Каждый матч для нас является возможностью учиться. Сегодня мы очень хорошо отыграли против команды формата сборной России. Наша команда малоопытная, поэтому мы пытаемся выиграть хотя бы одну партию. Сегодня мы приблизились к этому. Я чувствую, как мы растем после каждого матча, но игра, которую мы показали сегодня, очень сильно скажется на нашей уверенности в себе. Это полезно для развития спорта в нашей стране».

Про следующий матч против сборной Аргентины: «Аргентина также очень сильная команда, так что матч ничем не будет отличаться для нас. Мы попробуем показать лучшее, на что способны, и, возможно, выиграем одну партию».

Юрий Маричев, тренер сборной России: «Команде необходимо двигаться вперед и улучать игру по всем фронтам, потому что нам предстоит еще играть с другими командам. Игрокам надо быть серьезнее в матче, подобном этому».

Яна Щербань, сборная России: «Сегодня мы провели замечательный матч. Мы отыграли великолепно. Сборная Камеруна хорошо играла в защите и атаке. У нас были небольшие проблемы в начале матча. Мы боролись с ошибками, но, в целом, играли лучше как команда».

Летиция Мома Бассоко, сборная Камеруна: «Мы очень близко подошли к победе над одной из лучших команд мира. Мы были близки к тому, чтобы взять партию. В какой-то момент мы не смогли сделать то, что должны были. Мы боялись ошибиться, и это стало причиной того, что мы не смогли сыграть свою игру».

«Мы подзаряжаемся энергией друг от друга. Ведь когда ты смотришь в глаза товарищей по команде и видишь, что они хотят победить, ты также мгновенно получаешь эту энергетику победы. Мы продолжим играть, потому что наш уровень растет. Мы будем сражаться за каждое очко в каждой игре и победим, если сможем».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий