Китаянки рвутся в четвертьфинал

Волейболистки сборной Китая разметали сборную Пуэрто-Рико 3-0 (25-20, 25-17, 25-19), благодаря своей хорошей подаче. Победа стала второй для китаянок в Группе B турнира по классическому волейболу Олимпийских Игр 2016.

Капитан команды Хуэй Руоки подала семь эйсов. Также победительницы получили подарок в лице 24 очков от соперника – на ошибках. Чжу Тин возглавила внутренний рейтинг сборной Китая – она принесла команде 20 очков и достигла 68% эффективности атак. Юань Синьюэ внесла свою лепту в победу в размере девяти очков. Аурея Крус и Карина Осасио принесли девять и восемь очков сборной Пуэрто-Рико.

В первой партии игроки сборной Пуэрто-Рико вели в счете 16-13. После двух их ошибок Юань Синьюэ подала два эйса, что стало началом победы женской сборной Китая в первой партии. Во второй партии тремя эйсами у китаянок отличились Чжу Тин, Хуэй Руоки и Сю Юньли. Еще два эйса Хуэй подала в третьей партии, что помогло команде получить итоговый разрыв в семь очков еще в начале партии.

Лан Пин, тренер сборной Китая: «Сегодня мы сыграли отлично, команда начинает входить в ритм. У нас были некоторые проблемы с блоком и защитой в первой партии, но во второй и третьей партиях эта ситуация исправилась. Мы можем играть гораздо лучше того, что мы пока что показываем, но команда молода, так что стоит набраться терпения».

Хуан Карлос Нуньес, тренер сборной Пуэрто-Рико: «Наш прием, который обычно является сильной стороной, был плох, поэтому мы не смогли играть в нападении быстро, чтобы нанести какой-либо урон сопернику. Мы не можем сравниться на блоке с сильными командами, играющими здесь, так что приведение нашего плана в жизнь зависит от хорошей передачи».

Хуэй Руоки, капитан сборной Китая: «Эта игра была важной для нас, но и в ней нас преследовали проблемы. Нам надо выправить многое, потому что турнир становится все более сложным. Нам надо больше тренироваться и быть готовыми играть в любой момент. Здорово, что в команде есть молодые игроки, но иногда уровень игры хорош, а иногда – нет. Молодые игроки отдаются игре со всей страстью, стоит нагружать их больше».

Яримар Роса, капитан сборной Пуэрто-Рико: «Думаю, мы очень хорошо начали первую партию. Мы играли на их уровне, но, в итоге, мы совершали ошибки. Мы не смогли прийти в себя эмоционально и опустили руки. Иногда мы выигрывали, и они легко нас догоняли, а мы снова ошибались».

Линда Моралес, сборная Пуэрто-Рико: «Мы допустили слишком много ошибок – подачи в аут, касания сетки. Кроме того, мы ошибались гораздо больше, чем другая команда. Мы определенно играли очень хорошо в первой партии, во второй партии – не столь, а в третьей просто дали им оторваться. Мы начали совершенно другой расстановки. Доигровщица Китая (Чжу Тин) просто била поверх нас. Нам было сложно контролировать ее. Определенно, этот момент был совершенно не в нашу пользу».

«Они хорошо прессинговали нас подачей. К сожалению, мы не часто отвечали тем же. Наша передача своего рода почила, и это полностью сказалось на нашей атаке. Наши центральные блокирующие, и я в том числе, не могли атаковать и зарабатывать очки, как мы обычно делаем, потому что передача не летела. Мы попробуем сражаться дальше, теперь нам надо сконцентрироваться на следующем матче».

«Мне нравится этот опыт. Моя команда знает, что мы – аутсайдеры турнира, и мы просто пытаемся хорошо отыгрывать каждый матч. Пару партий мы сыграли даже на равных, ведь наша цель – играть так хорошо, как мы можем. Это наша первая Олимпиада. Впервые в истории пуэрториканского волейбол женская сборная прошла отбор на Олимпиаду. Мы просто хотим заявить о себе и выложиться по полной».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий