Зе Роберто: «Моя команда играла по-бразильски»

Хозяйка турнира и действующий олимпийский чемпион женская сборная Бразилии еще раз порадовала болельщиков на трибунах стадиона Мараканазиньо, уничтожив сборную Японии 3-0 (25-18, 25-18, 25-22) в своем третьем матче Олимпийских Игр.

Выиграв матч, бразильянки присоединились к сборным России и США, которые также уже обеспечили свой выход в четвертьфинал. Японки проиграли две игры из трех, однако они вполне могут выйти из группы.

Несмотря на то, что во второй партии тренер сборной Бразилии вывел на площадку игроков со скамейки запасных, его команда оставалась слишком сильной для бронзовых призеров Олимпиады в Лондоне 2012. Так, в матче со сборной Японии впервые на олимпийской арене появилась Тайса Менезес. Она вышла на площадку во второй и третьей партиях, забив последний мяч матча прямо в центр площадки соперника.

Самой результативной в команде стала Наталия Перейра – 16 очков. В общем и целом, игроки сборной Бразилии показали сбалансированную игру в нападении со всех зон. Саори Накода стала самым результативным игроком сборной Японии (11).

Жозе Роберто Гимараес, тренер сборной Бразилии: «Сегодня вечером мы отыграли очень хорошо. Мы отлично поработали в защите и на блоке. Я рад, что моя команда играла по-бразильски. Сборная Японии подавала несколько жестко, и игрок No.6 (Юри Набейя) доставил нам много проблем. У нас также были проблемы во торой зоне, однако мы выиграли, и именно это важно для нас.

Жусиели Баррето, сборная Бразилии: «Сборная Японии провела великолепную игру. Они были терпеливы в каждом розыгрыше, поэтому нам было сложно зарабатывать очки. Ну, это их азиатский способ играть. К каждому матчу мы готовимся по-своему. Поскольку мы дома, мы концентрируемся на каждом матче и готовимся к ним по-разному».

Масайоши Манабе, тренер сборной Японии: «Сборная Бразилии прессинговала нас с самого начал матча. Мы попробовали показать максимум в подаче-приеме. Поэтому Сакода и Нагаока больше атаковали. Если обсуждать замены, то я должен использовать того игрока, который может показать лучшую игру для нас. С этой точки зрения Набейя отыграла невероятно, потому что она играет на хорошей скорости. Я также использовал Таширо на позиции связующего, потому что в третьей партии она показала свою игру».

Саори Кимура, капитан сборной Японии: «Мы сильно боролись, чтобы остановить их атаки в этой игре. Они приземлялись с одного или с другого края площадки. Нам было очень сложно блокировать их атаки. Мы не смогли найти свой ритм».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий