Курек вышел на рекорд в матче со сборной Ирана

Чемпион мира мужская сборная Польши смогла вернуться в игру после двух проигранных партий и победить сборную Ирана в пяти партиях 3-2 (25-17, 25-23, 23-25, 20-25, 18-16). После второго матча Олимпийских Игр Польша имеет на счету две победы, Иран – два поражения.

Бартош Курек на данный момент стал самым результативным игроком турнира – он принес своей команде 23 очка. Михал Кубяк – 18, Матеуш Бенек и Кароль Клос – по 12 каждый. Самым «очконосным» игроком сборной Ирана оказался Саид Мусави – 18 очков (в том числе восемь на блоке). Шахрам Махмуди и Милад Эбадипур добавили в копилку 16 и 15 очков, соответственно.

Гжегож Ломач подарил своей команде увеличение преимущества в первой партии эйсом. К середине партии поляки оторвались от иранцев на четыре ока на атаках Бенека и подачах Клоса. К концовке разрыв достиг сначала семи очков, а потом — восьми.

На протяжении всей второй партии команды боролись за очки из-за ошибок поляков. Однако завершить партию в свою пользу игроки сборной Польши все-таки смогли. В третьей партии Эбадипур помог своей команде оторваться на четыре очка. Благодаря Куреку поляки догнали иранцев. Счет сходился «ровно» 17 раз, исход третьей партии решился Клосом и Кубяков, допустившими две ошибки.

В четвертой партии игра разворачивалась по еще более веселому сценарию. Сборная Ирана отставала от сборной Польши 16-19. Две атаки Мусави и одна – Эбадипура позволили иранцам сначала догнать соперника, а затем и выиграть четвертую партию.

Было очевидно, что обе команды хотят победить, так что пятая партия выдалась очень захватывающей. Хорошо иллюстрирует игру момент из середины матча: волейболисты сборной Ирана вышли вперед на 8-7, благодаря Мусави, который закрыл блоком Курека. Атака Бенека помогла командам сравнять счет. Так сборные Ирана и Польши добрались до счета 13-13. Махмуди заработал контрольный мяч, но Эбадипур подал в аут. На счете 15-15 Бенек сначала подал эйс, а затем – в аут. Сборная Польши выиграла 18-16, благодаря атаке Клоса и ошибке иранцев.

Стефан Антига, тренер сборной Польши: «Это был замечательный волейбольный матч, а также важный шаг в сторону четвертьфинала для нас. Да, мы могли завершить матч раньше, но сборная Ирана отлично играла в защите. После четвертой партии обе команды играли на равных. Я рад, что мы победили. Сегодня люди увидели две очень хорошие команды».

Рауль Лозано, тренер сборной Ирана: «Все игры против сборной Польши всегда тяжелы и идут на равных. Сегодняшняя игра ничем от этого не отличалась. Поляки играли лучше в начале, а затем сборная Ирана исправилась. Это был матч-весы. Поздравляю сборную Польши за лучшую игру в конце матча. Думаю, что сегодня мы играли лучше, чем против сборной Аргентины, и это хороший знак».

Саид Маруф, капитан сборной Ирана: «Мы вернулись в игру в третьей партии. Думаю, у нас также была возможность выиграть вторую. Мы проиграли матч на своих ошибках».

Шахрам Махмуди, сборная Ирана: «В этом матче мы играли лучше, чем в первом. Мы были в хорошей форме, но в пятой партии, мы не играли хорошо в ключевые моменты, поэтому мы снова проиграли. Я очень расстроен, что мы не выиграли сегодня, но нам надо идти вперед, потому что мы можем исправиться. У нас хорошая команда, мы готовы сражаться в следующих трех матчах. Надеюсь, мы выйдем в четвертьфинал»

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий